Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 июня 2017 16:15

Шойгу и де Мистура надеются на мир в Сирии

О чем говорили глава Минобороны Росиии со спецпосланником ООН [видео]
Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В военное ведомство России пожаловал очень сановитый гость - спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. С ним встретился Сергей Шойгу. Ниже - основные тезисы его заявления, которое прозвучало во время беседы с высоким визитером:

- Режим прекращения огня выполняется во всех зонах деэскалации. Нарушения, которые мы фиксируем со стороны оппозиции, и со стороны правительственных войск, не носят катастрофического характера и не требуют серьёзного реагирования со стороны сил, занятых системой контроля и наблюдения за режимом прекращения огня.

- Поддержка, которую вы оказали в Астане, когда были принята декларация и документы по зонам деэскалации, имеет серьёзные результаты.

- Нам бы хотелось обсудить ряд вопросов о последующих шагах по укреплению режима прекращения огня в зонах деэскалации в Сирии и переходу к решению ряда политических вопросов. Уже в течение месяца выполняется всё, о чём договорились в Астане с вашей поддержкой.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Вот что ответил де Мистура:

- Переговоры по Сирии могут достичь серьёзного результата. Время очень подходящее. Именно в этот промежуток времени сторонами может быть достигнут серьёзный результат.

- Мы заинтересованы в том, чтобы меморандум астанинского процесса перешел в разряд реальности. Надо говорить и о возвращении удерживаемых лиц, гуманитарной активности, разминировании.

- Как только будет достигнут прогресс по решениям, принятым в Астане, автоматически вырастут шансы женевского процесса.

А подводя итоги переговоров с Шойгу де Мистура, в частности, сказал:

- Мы с министром сошлись во мнении, что за месяц значительно сократилось насилие в Сирии. Мы согласились проводить ежемесячно исследование и оценку результатов работы по деэскалации.

- Мы надеемся что процесс переговоров в Астане будет продолжен, несмотря на то, что следующее заседание в столице Казахстана было перенесено.

- Процесс деэскалации и примирения невозможен без политического урегулирования.

А В ЭТО ВРЕМЯ В СИРИИ

В Ат-Танфе американцы вновь бьют по войскам правительства

Игорь ЯКУНИН

На фоне переговоров, которые проходили в Москве и Астане по поводу урегулирования сирийской проблемы, подразделения США вновь ведут огонь по войскам президента респубулики Башара Асада.

«США нанесли удары по двум средствам передвижения, которые, по нашей оценке, представляли угрозы для сил коалиции в гарнизоне Ат-Танф», - это сообщил в своем твиттере официальный представитель коалиции, которую возглавляют американцы, полковник Райан Диллон.

Буквально за трое суток до этого войска коалиции в том же районе накрыли огнем колонну сирийских правительственных войск численностью примерно в 60 человек, с несколькими единицами боевой техники. Контур безопасности в окрестностях этого населенного пункта, где американские спецназовцы готовят несколько тысяч боевиков «сирийской оппозиции», сами представители западной коалиции и определили. При том полковник Диллон подчеркнул, что «вести бои с войсками правительства коадиция не собирается»