Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды8 июня 2017 12:15

Несмотря на травму руки, Хворостовский продолжает гастрольный тур

После того, как артист вышел на сцену в Красноярске с перевязанной рукой, поползли слухи, мол, певец с трудом держится на ногах. Мы узнали, как чувствует себя прославленный баритон [видео]
На сцену Красноярской краевой филармонии Дмитрий вышел с поддерживающей руку повязкой. Фото: Владимир Корецкий

На сцену Красноярской краевой филармонии Дмитрий вышел с поддерживающей руку повязкой. Фото: Владимир Корецкий

В социальных сетях горячо обсуждают недавний концерт Дмитрия Хворостовского в Красноярске, родном для певца городе.

Обсуждают не только само выступлении прославленного на весь мир баритона, но и его самочувствие, как выглядит Дмитрий, который уже несколько лет борется с тяжелым недугом — опухолью мозга. То, что у него серьезное онкологическое заболевание, певец не скрывает. За несколько дней до своего приезда в Красноярск Хворостовский принял участие в гала-концерте на Дворцовой площади Петербурга. Споткнулся, упал, вывихнул плечо. Вот почему на сцену Красноярской краевой филармонии вышел с поддерживающей руку повязкой. И это тоже породило массу слухов, мол, Хворостовский с трудом держится на ногах, поэтому он и упал. К счастью, это не так. Те, кто был на концерте, видел, как Дмитрий легко выходил на сцену, как прекрасно выступал, несмотря на повязку.

Мы позвонили в Красноярск организаторам концерта Хворостовского, чтобы узнать, как себя чувствует Дмитрий на самом деле и что осталось «за кулисами».

- В Сети я даже прочитал, что Дмитрий пел под фонограмму. Это бред и неправда. Дима поет только живьем, - рассказал мне заместитель генерального директора Красноярской краевой филармонии Станислав Люмас, который организовывал поездку Хворостовского и работает с ним уже три года.

- Как себя чувствует Дмитрий?

- Он позитивно провел эти дни на родине. Прилетел к нам 30 мая. Остановился, как обычно, не у родственников, а в гостинице. Он не был в Красноярске два года и заметил изменения в облике города в лучшую сторону. Но высказал и свои замечания, хотел бы увидеть большее развитие нашей инфраструктуры. В графике у него был один свободный день. В этот день он ходил со своим двоюродным братом на катере по Енисею. А в остальные, как обычно, - репетиции, он много общался со студентами нашего института искусств, давал им профессиональные советы. Очень переживал за своего друга Стивена Костелло (американский тенор, который тоже выступал в концерте), как его примет красноярская публика. Дмитрий исполнял арии из опер и русские романсы. Он спел восемь произведений и столько же Костелло. Еще выступали студенты института искусств. Но любовь красноярцев настолько велика, что ее хватило не только на Дмитрия, но и на Стивена. Оба признались после концерта, что такого потрясения, таких сильных эмоций, они давно не испытывали. Сцена лечит.

Дмитрий Хворостовский вышел на сцену в родном Красноярске с травмированной рукой. Фото: Владимир Корецкий

Дмитрий Хворостовский вышел на сцену в родном Красноярске с травмированной рукой. Фото: Владимир Корецкий

- Хворостовский — требователен к условиям своего пребывания? Я говорю о его райдере.

- У Димы нет райдера. Он не ведет себя как звезда. Когда мы первый раз с ним работали, я был этим поражен, у него нет никаких особых запросов. Какую машину ему подали, в такой он и поедет. Совершенно не капризен. С ним очень легко. Мы уже запланировали его следующий концерт в Красноярске на май 2018 года. И что бы не писали в социальных сетях, Дима прощаться со зрителями не собирается.

- Читала в Интернете, что Дмитрий расплакался прямо на сцене…

- Не во время концерта, а на церемонии награждения званием «Почетный гражданин Красноярского края». Что касается концерта, сцена, публика дарит положительные эмоции. Он очень переживал, что из-за болезни (у Хворостовского была тяжелейшая пневмония, последствия которой до сих пор дают о себе знать — Ред.) пришлось отменять его концерт в декабре прошлого года. И сейчас он очень быстро устает физически. Устает от долгого разговора. Но его голос в идеальном состоянии. Звучит как раньше. Доктора рекомендуют ему делать перерыв между концертами, хотя бы в 3-4 дня. Но Дмитрий и раньше берег голос.

1997 год. Хворостовский в Красноярске. Фото Майи Аргамаковой из общедоступной группы "ПЕВЕЦ МИРА ХВОРОСТОВСКИЙ ДМИТРИЙ", Facebook

1997 год. Хворостовский в Красноярске. Фото Майи Аргамаковой из общедоступной группы "ПЕВЕЦ МИРА ХВОРОСТОВСКИЙ ДМИТРИЙ", Facebook

- Кто-то из близких сопровождал его в поездке?

- В предыдущий раз (два года назад — Ред.) Дмитрий приезжал с семьей, с детьми и женой. На этот раз Флоранс осталась в Москве, там живут Димины родители. Перед концертом в Красноярске он их навестил, а из Красноярская снова улетел в Москву к родителям. И только оттуда в Лондон, у него предстоит важное обследование. Дмитрий сказал, что врачи говорят об улучшении. Но это видно и без слов. Ему разрешают летать. Сам он настроен позитивно. Когда расставались в аэропорту, не было ощущения, что мы прощаемся. Как обычно сказали друг другу: до свидания. Он уже звонил мне из Лондона, говорил, что долетел нормально.

- Дорого стоили билеты на концерт Хворостовского?

- От 1500 тысяч до 10 000 рублей. Причем самые дорогие билеты были выкуплены первыми. Приехали поклонники Хворостовского со всего мира. Одна из его фанаток из Германии отправила деньги в отель Красноярска, в котором забронировала номер, с тем, чтобы сотрудники гостиницы выкупили для нее билет, боялась остаться без места. В электронной продаже билетов не было.

Мы дозвонились в Ереван давнему другу Хворостовского дирижеру Константину Орбеляняну (именно он дирижировал на концерте в Красноярске).

- Не верьте, что это прощальный концерт, - успокоил нас Орбелян. - Дмитрия беспокоит только его рука. Он не просто вывихнул плечо, он повредил себе нерв на правой руке. Ему предстоит долгое восстановление. Можете себе представить, какая жизнь без правой руки. Тем более у Дмитрия расписан гастрольный график. В июне запланировано два концерта с Аидой Гарифуллиной - в Замке Графенегг недалеко от Вены на знаменитом музыкальном фестивале. Потом он летит в Сочи, будет выступать на площадке Культурного центра "Сириус". Ну а пока отдыхает у себя дома в Лондоне и лечит руку. В остальном все у него нормально.

КСТАТИ

Дмитрий Хворостовский: Про таких как я говорят «цепляющийся за жизнь»

Народный артист России дал интервью ТАСС в рамках спецпроекта «Первые лица».

- У меня публичная профессия, но по характеру я закрытый человек и тщательно охраняю приватное пространство. Это только мое и ничье больше (подробности)