Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика2 июня 2017 22:00

Жена боевика в центре Киева прикрыла мужа огнем

Кем был ранен готовивший покушение на Путина чеченец
Ирина СОСНИНА
Амина Осмаева вместе с мужем Адамом воевала в Донбассе в карательных батальонах и вот свои боевые навыки смогла применить уже в «мирной» столице Украины.

Амина Осмаева вместе с мужем Адамом воевала в Донбассе в карательных батальонах и вот свои боевые навыки смогла применить уже в «мирной» столице Украины.

Фото: facebook.com

1 июня в Киеве на Подоле стреляли в командира батальона имени Дудаева, участвовавшего в боевых действиях в Донбассе, Адама Осмаева.

Человек, представившийся журналистом французского издания Le Monde, пригласил Осмаева на встречу и интервью. Осмаев пришел с супругой. Это была четвертая встреча «чеченских добровольцев», воевавших в Донбассе с «французским журналистом». Супругов уверяли, что про них снимут фильм.

Вдруг «журналист» выхватил пистолет Glock из коробки, где якобы был подарок от французской редакции. И открыл огонь. Осмаеву пулями раздробило ключицу, разорвало диафрагму.

Но стрелявшего ждал сюрприз. Жена Осмаева Амина... выхватила пистолет и четыре раза выстрелила в киллера, тяжело его ранив, - сказался боевой опыт, полученный Аминой на майдане и в Донбассе, где она воевала вместе с мужем против ДНР и ЛНР. Кстати, этим ПМ мадам-боевика наградил глава МВД Арсен Аваков. А напавший на Осмаева мужчина имел при себе загранпаспорт гражданина Украины на имя 58-летнего Александра Дакара из Одессы. В российских СМИ Артура Денисултарнова-Курмакаева (настоящее имя Дакара) называли уроженцем Чечни.

- Один из украинских политиков уже опознал киллера как человека, который выходил на него под видом иностранного журналиста, - написал советник главы МВД Антон Геращенко в Фейсбуке.

На Украине имя Адама Осмаева известно с 2012 года. Он провел 2,5 года в одесском СИЗО по подозрению в покушении на Владимира Путина. Тогда Осмаева называли чеченским боевиком. Приморский суд Одессы снял с него обвинения по террористическим статьям за недоказанностью, но срок он получил - за неосторожное обращение со взрывчаткой, уничтожение чужого имущества и подделку документов.

КСТАТИ

Источник в ФСБ - "Комсомольской правде": «Заказчик убийства Немцова готовил покушение на Владимира Путина»

Корреспондент «Комсомолки» встретился с сотрудником ФСБ, который входит в бригаду по расследованию убийства Бориса Немцова. В эксклюзивном интервью наш собеседник рассказал о новых подробностях преступления и назвал имя наиболее вероятного заказчика расстрела политика (подробности)