Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 8:30

В Казани ветеранам войны вручили сертификаты от торговой сети «Пятерочка»

Торжественное мероприятие посетила министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова
Василиса ОВЧИННИКОВА
Сертификаты на покупку продуктов питания в магазинах.

Сертификаты на покупку продуктов питания в магазинах.

Настоящий праздник – с выступлением артистов, приветственными словами от председателя республиканской общественной организации ветеранов пенсионеров Республики Татарстан Хабира Иштиряков, министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмиры Зариповой и заместителя директора дивизиона по работе с государственными органами дивизиона «Приволжский» федеральной торговой сети «Пятерочка» Тимура Баймуллина, вручением подарков и традиционным чаепитием, устроили 4 мая для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в актовом зале общественной организации.

Прибывших встречали волонтеры, дарили цветы и георгиевские ленточки, и памятные знаки. Пока все собирались, ансамбль ветеранов под гармонь исполнял песни времен войны и любимые старшим поколением композиции. Многие поддерживали их, напевали сами.

Торжественную часть открыл Хабир Иштиряков. Он рассказал, что каждый день рядом с теми, кто воевал и отстоял нашу Родину, должен храниться в памяти всех поколений.

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

- К сожалению, участников этой войны становится все меньше, в Татарстане их всего насчитывается 2054 человека, - сказал Иштиряков – Мы должны быть им благодарны за тот подвиг, что они совершили в эти тяжелые для страны годы.

Эльмира Зарипова поделилась с ветеранами историей своих детей.

- Они недавно вернулись домой после детского сада и так торжественно, с каким-то пиететом, сказали мне: «К нам сегодня приходил советский солдат», - трогательно рассказала министр. – Это молодое поколение, не дети, и не внуки, а уже пра-правнуки воинов, которые навсегда в памяти народа остаются как великие люди, победившие врага, вернувшие нам мирное небо над головой.

Тимур Баймуллин рассказал, что компания «Пятерочка» проводит ежегодную акцию с подарками ветеранам и он вручал подарочные сертификаты.

- С учетом опыта прошлого года мы решили отказаться от продуктовых наборов, - рассказал Тимур. – В этом году мы решили дарить сертификаты на покупку продуктов питания в наших магазинах, чтобы люди сами смогли выбрать нужные им продукты. Каждый сертификат рассчитан на 1000 рублей, расплатиться им можно на кассе до 1 августа включительно. Покупка должна быть единовременной.

К сожалению, участников этой войны становится все меньше, в Татарстане их всего насчитывается 2054 человека.

К сожалению, участников этой войны становится все меньше, в Татарстане их всего насчитывается 2054 человека.

По решению Совета ветеранов эти сертификаты принесут на дом каждому участнику Великой Отечественной войны. Председатели и активисты районных советов ветеранов возьмут эту миссию на себя.

- Нам очень нужно внимание сейчас, - улыбнулся Хабир Иштиряков. – Молодые волонтеры, это, конечно хорошо. Но молодость бежит веред, торопится постоянно. Ветерана может терпеливо и долго слышать такой же ветеран, который и в гости идет не с пустыми руками, и готов выделить время для общения.