Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 7:19

КАДРЫ ДЛЯ «РУБИНА»

С Сергеем Рыжиковым и Олегом Кузьминым.

С Сергеем Рыжиковым и Олегом Кузьминым.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

ДОРОГА К ПОБЕДЕ

Недавно 36 воспитанников альметьевской детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) по футболу побывали на спортивной базе футбольного клуба «Рубин». Все они - 2008 года рождения. Поездку помогла организовать пресс-служба ПАО «Татнефть» (нефтяная компания – один из спонсоров казанской команды), а автобус обеспечила дирекция спортшколы.

Мальчишкам, с трудом сдерживавшим эмоции, вначале показали «святая святых» - тренировку основного состава «Рубина» (поначалу сюда сопровождавших взрослых не хотели пускать). Ребята, знавшие, как оказалось, всех игроков в лицо, восторженно выкрикивали их фамилии.

Затем юных гостей провели по зданию Академии ФК «Рубин» - одного из крупнейших и лучших в России центров по работе с юными футболистами. Особое впечатление произвели тренажерные классы. На первом этаже висит приметный транспарант: «Дорога к победе начинается здесь».

В Академии ФК "Рубин".

В Академии ФК "Рубин".

Фото: Аскар МАЛИКОВ

- Для того чтобы сюда попасть, нужно хорошо тренироваться, поменьше играть в компьютеры, больше бывать на свежем воздухе, слушать папу, маму и тренера, соблюдать режим, не есть чипсы, не пить лимонад, - напутствовал ребят директор Академии Нияз Акбаров.

Тренировка это всегда серьезно.

Тренировка это всегда серьезно.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

Потом было не менее запоминающееся присутствие на тренировке молодежной команды «Рубин». Здесь мальчишкам дали возможность на несколько минут вволю поскандировать «Ру-убин, Ру-убин!», а затем и пообщаться со старшими «коллегами», рослыми и симпатичными как на подбор.

«Ру-убин, Ру-убин!»

«Ру-убин, Ру-убин!»

Фото: Аскар МАЛИКОВ

Парни, серьезные и сосредоточенные во время тренировки, на поверку оказались очень открытыми и улыбчивыми. Во время «фотосессии» они усадили пацанов себе на плечи.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

Фото: Аскар МАЛИКОВ

«РУБИНОВЫЙ ДНЕВНИК»

Апофеозом же восторга стало появление знаменитого голкипера Сергея Рыжикова и капитана «Рубина» Олега Кузьмина. Они запросто подошли и стали вписывать автографы под свои фото в полученных до этого ребятами «Рубиновых дневниках» - шикарно изданных специально для юных фанатов познавательных альбомах.

Автографы от Сергея Рыжикова.

Автографы от Сергея Рыжикова.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

Каждый альметьевец увез с собой еще один сувенир - фанатский шарф с символикой «Рубина».

- Увиденное ребятами превзошло их ожидания, - на другой день после поездки поделилась впечатлениями заместитель руководителя пресс-службы «Татнефти» Айгуль Алпарова. - Море эмоций! Получили позитивный заряд на целый год. Всю обратную дорогу обсуждали увиденное и изучали «Рубиновый дневник». А в Альметьевске родители встречали своих детей как звезд!

- Один мальчишка сразу после приезда упросил завезти его в школу, где похвастался перед своим классом шарфом и автографами, - добавила примечательный эпизод Айгуль. – А одна родительница прислала мне эсэмэску: «Мой - в восторге! Сбылась мечта – увидел настоящего Рыжикова!»

На следующий день уже все юные футболисты понесли в свои школы показывать «трофеи» и стали героями дня. Один из них записал в своем дневнике: «…Всем моим друзьям тоже захотелось побывать в Казани в гостях у футбольной команды «Рубин»»... Вот такая эффективная «сетевая» пропаганда футбола...

ПРИОБЩИТЬ К ФУТБОЛУ

- Такие акции для нас - обычное дело, - сказала автору этих строк сотрудница пресс-службы ФК «Рубин» Руфина Газизова, выступавшая в роли гида. - Задача – приобщить детей с малого возраста не только к футболу, но и к здоровому образу жизни.

- Мой Данияр приобщился к футболу во дворе, - поделилась Светлана Гарипова, мама одного из участников поездки. - Вначале я была против, но теперь вижу, что всё всерьез и поддерживаю его. В день поездки сын сам встал в 4 утра, хотя в школу просыпается тяжело. Говорит, я еду увидеть настоящих футболистов.

А Савелия к футболу с малых лет приохотил папа Альберт Сапожников, некогда участник «Кожаного мяча», а ныне завсегдатай футбольного стадиона. «Все очень ждали эту поездку, - рассказал он. - Сын, когда вырастет, хочет играть за какую-нибудь команду мастеров. А ведь «Рубин» - вот он, рядом!».

В Казань приехали ребята, которых в возрасте 5 лет набрал старший тренер ДЮСШ Владимир Карнаухов. Он «ведет» их и дальше. До этого Владимир Геннадьевич «выпустил» уже три группы. В нынешней сегодня насчитывается 100 мальчишек, все они учатся в разных общеобразовательных школах Альметьевска.

Всего же футболом в этой ДЮСШ, которой руководит Данилов Аркадий Павлович, занимаются около 700 ребят. Здесь работают 20 тренеров-преподавателей. Тренировки - четыре раза в неделю по часу, плюс игровой день. База для этого в Альметьевске хорошая: два футбольных поля с искусственным покрытием, городской стадион, и еще площадка для самых маленьких - 40Х20 метров. Ощутимую помощь оказывает завод «Алнас».

Воспитанники участвуют в республиканских соревнованиях в своих возрастных категориях и успешно. На вопрос, какая часть из них в будущем посвятит себя футболу, Карнаухов ответил, что в таком возрасте мальчики еще толком сами не знают, они хотят везде всё попробовать:

- Поэтому первая задача для нас: воспитать хороших людей, а потом футболистов.

МЕСТНЫЕ

Исполнится ли мечта татарстанцев о том, что в «Рубине» будут играть, в основном, местные ребята? По этому поводу Владимир Геннадьевич с гордостью сообщил, что в молодежной команде «Рубина» (она же дублирующий состав) уже играют два альметьевских воспитанника, в том числе его сын: защитник Алексей Карнаухов (1999 года рождения) и полузащитник Артур Алукаев (1998 года).

С альметьевцами Алексеем Карнауховыми и Артуром Алукаевы.

С альметьевцами Алексеем Карнауховыми и Артуром Алукаевы.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

В альметьевской ДЮСШ Алексей выделялся среди своих одногодок опережающим развитием, поэтому его перевели в команду, где обучались ребята годом старше. А Артур приметен был тем, что упорно и методично отрабатывал футбольную технику, в чем и преуспел. Теперь парни нацелены на основной состав «Рубина».

- Будем и дальше работать, постараемся дать «Рубину» новые кадры, - пообещал тренер.

Кстати, в молодежном «Рубине» все игроки – россияне, а две трети – татарстанцы. Пополняется «дубль» за счет выпускников Академии ФК «Рубин», Здесь ведут селекцию перспективных ребят с 7-летнего возраста, а на учёбу принимают с 12 лет.

Молодежная команда.

Молодежная команда.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

- В стране должна быть национальная программа, единая концепция подготовки футболистов для национальной сборной, как в Германии, - заявил ранее в одном из интервью упомянутый выше Нияз Акбаров.

Нужен точный удар по воротам.

Нужен точный удар по воротам.

Фото: Аскар МАЛИКОВ

Похоже, в Татарстане выстраивается и футбольная вертикаль подобно тому, как это ранее было сделано в хоккее при самом деятельном участии «Татнефти».