Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2017 12:45

Родитель, учитель, директор. Кого наказали за видео школьников о трагедии в Татарстане?

Прокуратура провела проверку после падения женщины с высоты четвертого этажа
Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

Трагедия произошла днем 18 марта в одном из домов по проспекту Победы в маленьком городке Заинск. В гости в одну из квартир пришла семейная пара. Супруги повздорили во время застолья, а когда хозяйка отлучилась «припудрить носик» спор перерос в настоящую трагедию. Было установлено, что 50-летняя женщина припугнула мужа свести счеты с жизнью и попыталась выброситься из окна. В последнюю минуту она передумала и повисла на уровне четвертого этажа, вцепившись руками в кирпичную кладку балкона. Все происходящее на видео снимали подростки. Юноши задорно смеялись и вместо того, чтобы оказать помощь, лишь выдавали колкие комментарии происходящему. В итоге женщина сорвалась. Только после этого молодые люди додумались вызвать медиков. Женщину в тяжелом состоянии госпитализировали.

То, что сделали школьники, взбудоражило общественность. Неизвестным молодым людям «перемывали косточки» все, кому не лень. Одни вступились за парней, а другие напротив – осуждали.

НА КОВЕР

Как сообщили в прокуратуре Татарстана, личности подростков удалось установить. Оказалось, что к съемке попавшего в сеть «кино» причастны три человека.

- Инцидент стал возможным из-за недостаточной воспитательно-профилактической работы с учащимися школ. Поэтому поступок школьников стал предметом обсуждения на внеочередном заседании рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних под председательством прокурора города Рината Каримова, - рассказали в прокуратуре Татарстана.

На заседание пригласили самих подростков, а также их родителей, классных руководителей и директоров школ, в которых они учатся. Самих ребят попросили рассказать, что побудило их на такие поступки.

В итоге прокуратура города заставили директоров школ, где учились мальчики, провести беседу со школьниками и их родителями. Также руководителям образовательных учреждений обязали активизировать воспитательно-профилактическую работу с другими учащимися.

В настоящее время проверка по факту падения женщины с высоты продолжается.