Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 7:55

Химическая атака в Сирии: кто на самом деле мог это устроить

"Комсомолка" постаралась разобраться, что же все-таки стоит за ужасным преступлением в Идлибе, после которой американцы чуть не развязали Третью Мировую
Последствия химической атаки в провинции Идлиб.

Последствия химической атаки в провинции Идлиб.

Фото: REUTERS

Истории свойственно повторяться. В 2003 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл тряс пробирками, заявляя об использовании Ираком химического оружия. Спустя месяц американские войска вторглись в страну.

4 апреля этого года мир узнал о применении в Сирии химического оружия. Более сотни человек погибло, в том числе женщины и дети. Спустя три дня американские ракеты полетели на Сирию.

Так что же все-таки произошло в провинции Идлиб? Кто допустил это варварство? И, главное, зачем?

Версия первая: Асад сам использовал химоружие

Такой позиции придерживается «прогрессивное» западное общество, не предоставляя, впрочем никаких доказательств вины сирийского президента. А вот против этой версии говорит многое. Еще в 2013 Организация по запрещению химического оружия получила Нобелевскую премию мира за вывоз химоружия из Сирии, а в январе 2016 объявила о полной ликвидации химарсенала страны. Так откуда же взялись отравляющие вещества?

Политолог Сергей Марков в интервью «КП» отмечает отсутсвие всякой логики в этой версии: «Асад не имеет никакого интереса наносить сейчас удар химическим оружием. Он наступает, США раньше заявили, что не считают его свержение своей целью. И услышав эти хорошие слова о себе из Вашингтона, Асад решил сразу использовать химическое оружие?»

Согласен с ним и сирийский политолог Омран аль-Хатиб: «Зачем сирийской армии отравлять эту землю химическим оружием? Зачем спасать людей от террористов и потом самим же их убивать? Где логика?»

Версия вторая: Сирийцы разбомбили химсклад боевиков

Такое развитие ситуации выглядит более правдоподобным, тем более оно подтверждается данными нашей разведки. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака».

Но в таком случае, чем думала авиация Асада? Неужели никто не просчитал, к чему приведет сброс бомб на химические склады? Можно предположить, что бомбили изначально просто боевиков, а вот попали по химии случайно. А то, что химоружие у боевиков есть - ни для кого не секрет.

Версия третья: Провокация американских спецслужб

Конечно, она попахивает теорией заговора, но давайте взвесим все за и нет. Держа в уме при том события 2013 года в Ираке. У Дональда Трампа в США дела идут далеко не лучшим образом. А какой, издревле, лучший способ решить свои политические проблемы одним ударом? Организовать маленькую победоносную войну. Повод? Пробирки помните?

«Вообще этот удар - американский внутриполитический удар? - уверен Сергей Марков. - С одной стороны, Трамп отдал приказ, чтобы укрепить свои слабые позиции внутри страны. С другой - он принял это решение, потому что его враги расставили ему ловушку. Химическую атаку, наиболее вероятно, организовали боевики Ан Нусры совместно с агентами американских спецслужб, через организацию Белые Каски».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химатака в Сирии: кто и зачем это сделал

4 апреля в интернете появились видеозаписи из сирийской провинции Идлиб, на которых были изображены последствия применения химоружия: лежащие на земле задыхающиеся люди, много погибших детей и женщин. Мировое сообщество тут же поспешило в унисон с сирийской оппозицией обвинить во всем Дамаск и лично президента страны Башара Асада (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Многоходовка Трампа в Сирии: как Россию заманили в смертельную ловушку

Дарья АСЛАМОВА

Когда имеешь дело с блестяще задуманной военной операцией, необходимо вычислить первый факт, и от него уже плясать. А факты очень логично складываются один к одному. 29 марта 2017 года Турция неожиданно заявляет о завершении операции «Щит Евфрата» и о выводе войск из Сирии. Чем вызывает удивление аналитиков. В чем дело? Турция отказалась от своего куска пирога? А уже 30 марта 2017 года в Анкару на переговоры прилетает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Переговоры секретные. Но можно предположить, что именно тогда союзники (а Турция — член НАТО) договорились о предстоящей жестокой и коварной операции (подробности)