Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Экономика5 апреля 2017 8:19

ЦБ отозвал лицензию у «ТАТАГРОПРОМБАНКА»

Такая же судьба постигла и его филиал «Центр исламского банкинга» в Казани. Выплаты вкладчикам начнутся уже в апреле
Фото: Банк России

Фото: Банк России

Еще один татарстанский банк рухнул. 5 апреля 2017 года Центробанк отозвал лицензию у «ТАТАГРОПРОМБАНКА» Казани.

- Решение приняли в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. А также неоднократным нарушением течение одного года требований, предусмотренных статьей «О противодействии отмывания денег, полученных преступным путем», - говорится в сообщении Банка России.

Кроме того, капитал «ТАТАГРОПРОМБАНКА» оказался ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату открытия банка.

ДЕНЬГИ ВЕРНУТ БАНКИ-АГЕНТЫ

В итоге для татарстанского банка наступил страховой случай и назначили временную администрацию. В связи с тем, что кредитная организация является участником системы обязательного страхования вкладов, клиенты получат свои деньги обратно. Им выплатят 100% всех вкладов, но не более 1,4 млн рублей по одному счету. Все что больше будут погашать в ходе ликвидации банка.

К слову, страховка по вкладам в валюте выплатят в рублях по курсу Банка России на 5 апреля 2017 года.

- Выплаты начнутся не позднее 19 апреля 2017 года. До указанной даты АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, - сообщается на сайте «Агентства по страхованию вкладов».

Займутся этим банки-агенты. Их выберут до 11 апреля 2017 года.

ЭФФЕКТ ДОМИНО

После краха «ТАТАГРОПРОМБАНКА» появилась информация, что без лицензии остался и «Центр исламского банкинга» в Казани. Эту информацию «Комсомолке-Казань» подвердили и в самом Центре.

- Да, действительно, это официальная информация. Лицензию у головного офиса отобрали, мы являемся филиалом «ТАТАГРОПРОМБАНКА», и использовали в операциях его лицензию. Надеемся, что все нормализуемся. Проект «Центр партнерского банкинга» по открытию исламских окон в России очень известный, разработан дорожной картой Центробанка. Надеемся, что мы продолжим работу, - рассказал корреспонденту «КП-Казань» представитель банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк: У «ТАТАГРОПРОМБАНКА» была неэффективная бизнес-модель (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».