Спорт5 апреля 2017 7:40

Казанский «Зенит» обыграл «Белогорье» в домашнем матче Лиги Чемпионов

Команда приблизилась к «Финалу четырех» европейского турнира
"Зенит" легко выиграл первые две партии, а затем столкнулся с проблемами

Как известно, и «Зенит», и «Белогорье» уже по 8 раз выигрывали чемпионат страны. В последнее время фортуна все чаще поворачивается лицом к казанскому клубу. Впрочем, поединки этих команд настолько непредсказуемы, что случится может все. Тем более, если речь идет не о внутреннем чемпионате, а о Лиге Чемпионов. На кону стоит выход в «финал четырех» турнира. По случаю игры, «Зенит» расстарался на славу, устроив для фанатов не только зрелищную игру, но и шоу перед матчем. Даже полевая кухня угощала пришедших болельщиков.

В начале встречи казанцы дважды не справились с подачами Марлона и Дмитрия Мусэрского. Однако «Зенит» нейтрализовал лидера «Белогорья» в центре сетки. А Александр Бутько на подачах превратил счет из 10:9 в 15:9 в пользу «Зенита». Нельзя не отметить защиту казанцев, которая отлично справлялась. В нападении у «Белогорья» дела совершенно не ладились. Итог сета – 25:14.

В начале второй партии Мусэрский сделал убойную подачу, с которой не справился Вильфредо Леон. В середине сета сперва Бутько и Артём Вольвич закрыли блоком Сергея Тетюхина, а потом Данилов двумя подряд ударами в аут поставил свою команду в очень затруднительное положение – 15:11 в пользу казанцев. Завершился сет со счетом 25:17.

Ответная игра состоится в Белгороде 13 апреля

В третьем сете атака Александра Гуцалюка вывела «Зенит» в лидеры – 6:3. Но, как оказалось, гости были настроены проявить свой характер. Мусэрский забил, Дмитрий Терёменко подал на вылет – 13:12. И, несмотря на то, что к техническому перерыву зенитовцы вырвались вперед, судьба партии решилась в концовке. Ян Ерещенко забил, а Терёменко закрыл блоком Михайлова – 24:22. Удар Леона в аут завершил сет. 25:23 в пользу гостей.

Для казанцев четвёртая партия началась со счета 0:4, что не могло не обескуражить. Несколько раз за сет «Зенит» вплотную приближались к сопернику по счету, но белгородцы Не только забивали сумасшедшие мячи, но и много поднимали в защите. На счете 16:16 «Зенит» все-таки догнал соперника. Эйс Андерсена и две атаки Михайлова приблизили казанцев к победе в сете. Важнейший мяч забил Леон, а Бутько сделал эйс – 26:24.

Вот так вот казанская команда приблизила себя к «финалу четырёх», который пройдёт в Риме в конце апреля. А ответный матч между «Зенитом» и « Белогорьем» состоится 13 апреля в Белгороде.