Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 7:49

В Казани 80% многодетных семей обеспечат землей

Для жителей города подготовлены новые участки
Программу реализуют с 2011 года.

Программу реализуют с 2011 года.

Фото: материалы пресс-служб

В Казани под участки для многодетных семей выделено чуть более 869 гектаров земли. Все эти земли разделят на 4800 земельных участков. Об этом заявляют в мэрии города.

- Сегодня мы готовы выделить и оформить эти участки. Ранее многодетным казанцам было выделено около 2900 земельных участков. С их учетом мы удовлетворим почти 80% заявок. Это хороший результат, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО 100 НОВЫХ ОЧЕРЕДНИКОВ

По словам председателя комитета земельных и имущественных отношений Рената Галяутдинова, в администрациях районов ежемесячно в очередь становятся от 100 до 120 многодетных семей.

- Если в феврале 2012 года список граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, включал в себя 1158 казанских семей, то за пять лет это количество выросло в восемь раз и сегодня составляет 9425 семей, - отметил он.

ЧАСТЬ УЖЕ РАЗМЕЖЕВАЛИ

Большая часть участков – 639,2 гектара расположены вблизи казанских жилых массивов Константиновка и Большие Дербышки, а также в Дачном и Красносельском сельских поселениях Высокогорского района. Они предназначены для 2800 семей.

В октябре прошлого года здесь близ Больших Дербышек уже предоставлено 36 земельных участков, расположенных на площади 65,84 гектара. Еще 13 участков на территории 117,7 гектаров вблизи жилмассива Константиновка предоставлено семьям с пятью и более детьми. Начало распределения участков на территории сельских поселений Дачное и Красносельское запланировано на сентябрь-октябрь 2017 года.

Еще 177 гектаров выделены севернее поселка Сокуры Лаишевского района и 53 гектара восточнее поселка Каймары в Высокогорском районе. Распределение участков в Сокурах намечено на 24 апреля, а в Каймарах к этому приступят в мае.

ПРОБЛЕМЫ ТЕ ЖЕ

По-прежнему главной проблемой остается отсутствие финансирования на создание инфраструктуры. По словам Метшина, сейчас они решаются совместно с сетевыеми компаниями и с помощью республиканской программы, предполагающей устройство щебеночных дорог.

Как сообщает Исполком Казани, в рамках инвестпрограммы на 2015-2019 годы проведены работы для обеспечения электричеством земельных участков, расположенных восточнее поселка Каймары. Кроме этого, в 2015 году там же за счет республиканских средств выполнено устройство щебеночной дороги.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».