Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Наука1 апреля 2017 5:00

В парках Казани беспилотники будут доставлять пиццу и хот-доги

Такие услуги местным бизнесменам предлагает фирма из Санкт-Петербурга
Расчетное время доставки максимум пять минут.

Расчетное время доставки максимум пять минут.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В казанских парках этим летом может появится современное решение по доставке фаст-фуда. Питерская фирма вышла к городским бизнесменам с предложением предоставить для этого свой парк беспилотников.

- Во-первых, это решит вопрос с очередями и привлечет клиентов. Кроме того, не секрет, что, согласно современным тенденциям, россияне все чаще хотят получать услуги и товары, не контактируя с живыми продавцами и курьерами, - сообщил представитель фирмы Андрей Перегозов.

При этом речь идет не только об очередях, но и бесспорном удобстве. Сидя на скамейке через бесплатное приложение можно заказать себе действительно горячую пиццу или тот же хот-дог, а то и напитки – расчетное время доставки максимум пять минут. К слову о приложении, его вместе с квадрокоптерами также предоставляет питерская фирма.

- В нем место доставки привязано к координатам геолокации гаджета, с которого был сделан заказ. Оплата производится через систему Pay May, которой оборудован беспилотник. К слову, для безопасности, будем предоставлять наши услуги лишь в тех парках и скверах, которые оборудованы видеокамерами, - дополнил Перегозов.

Также по словам представителя питерской фирмы, контролировать квадрокоптеры грузоподъемностью до 2 кг, будут сотрудники компании с разрешением на управление беспилотниками такого класса. Стоимость услуги для казанских бизнесменов пока минимальна в виду новизны предложения.

- В дальнейшем планируем расширить услуги до поставок клиентам еще и горячих напитков – кофе и чая. Для этого мы сейчас создаем специальную люльку с системой «умных» гироскопов. Она позволит доставлять напитки не проливая их, - поделился Андрей Перегозов.