Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 11:20

Ждет ли россиян массовое повышение зарплат

Как сделать более эффективной экономическую политику в стране
Ольга Голодец заявила, что у нас почти 5 млн человек работают за минимальную зарплату, что работодатели платят зарплаты, не соответствующие уровню квалификации сотрудников

Ольга Голодец заявила, что у нас почти 5 млн человек работают за минимальную зарплату, что работодатели платят зарплаты, не соответствующие уровню квалификации сотрудников

Фото: Евгения ГУСЕВА

В последнее время Ольга Голодец, похоже, пытается завоевать авторитет (ну или хоть какое-то расположение) у широкой общественности. Но бороться с низкой популярностью у населения наши чиновники, как известно, привыкли все больше с помощью популизма. Вот и теперь туда же. Голодец заявила, что у нас почти 5 млн человек работают за минимальную зарплату, что работодатели платят зарплаты, не соответствующие уровню квалификации сотрудников, и что это тормозит развитие экономики. Вроде и не поспоришь с тезисом о том, что когда у людей нет денег, то и экономика развиваться не может. Да и цели поднять МРОТ до прожиточного минимума, на первый взгляд, благие.

Подобные заявления как раз не очень-то и в новинку. А вот высказывания Ольги Голодец о том, что экономическая политика идет в тупик, и необходимо ее перезапускать рискуют оказаться прямо-таки в статусе рупора негатива со стороны правительства. Ведь судя по словам остальных представителей кабмина мы в хоть и затянувшемся, но великом полете «отталкивания ото дна». Однако народ в большинстве своем эти прыжки как-то не замечает. Социальное положение людей в массе своей остается совсем не завидным. А Голодец как раз социальный вице-премьер, поэтому вполне ожидаемо, что первые камни открытого недовольства могут полететь именно в ее огород. Вот и пытается вице-премьер заранее постелить себе соломки, переложив ответственность правительства на предпринимателей, которые, якобы, не платят достаточную зарплату людям.

А есть ли ответ на вопрос, что для хороших зарплат сделало правительство? Деньгами экономику оно не насыщает, условия ведения бизнеса не упрощает, налоги не снижает, инвесторов не привлекает, но зато собирает по 47% от прибыли в виде налогов и прочих сборов (которые имеют все признаки налогов). В итоге правительство само ничего не делает для облегчения жизни бизнесу, а предприниматели должны поднимать зарплаты. Если брать в расчёт такие компании, как Газпром (крупные госкомпании, которые на виду у правительства), или те, у кого, как громко было сказано «очень много денег», то там наверняка есть потенциал для увеличения зарплат. Но у обычных предпринимателей, не связанных с госсектором, всё далеко не так радужно. В прошлом году мы потеряли почти 300 000 юр лиц, причём число закрытий растёт, а регистраций новых компаний снижается.

Но давайте представим, что пожелание Голодец сравнять МРОТ и прожиточный минимум станут флагманской целью правительства, и будут претворяться в жизнь с таким же необузданным рвением, как достигаются вожделенные 4% инфляции. С экономической точки зрения причин для роста зарплат нет, значит остаётся административный вариант. Просто законодательно повысят МРОТ. На данный момент МРОТ составляет 7800 рублей, а прожиточный минимум для трудоспособного населения на конец 2016 года составил 10466 рубля. То есть МРОТ необходимо увеличить сразу на 34% для того, чтобы эти показатели сравнялись.

Просто поднять зарплату на 2666 рубля, дотянув до прожиточного минимума, на первый взгляд, необременительно: на это понадобится порядка 13,28 млрд рублей (и это не бюджетные средства, эти деньги размазываются по всем предприятиям, в которых есть сотрудники на МРОТе), это 0,075% от общих расходов на зарплаты. Однако повышение МРОТ потянет и другие расходы государства и предприятий, такие, как социальные выплаты, чей размер привязан к МРОТ. Ведь нельзя поднять зарплаты только тем, кто получает МРОТ. Должны сохранять пропорции в доходах между разными профессиями с разными обязанностями и ответственностью. Дружно повысить всем зарплаты на 34% - утопия. Повышать МРОТ необходимо, но это повышение должно согласовываться c темпами инфляции и экономического роста. Попытки искусственного разгона приведут либо к темпам роста зарплат, опережающим рост производительности труда (если вообще будет, чем платить зарплаты) – такое было во времена дорогой нефти и привело к серьезной просадке доходов с началом кризиса, либо к еще большему уходу бизнеса в тень, и тотальной бесконтрольности. Ведь МРОТ обязателен только для полной рабочей недели (40 часов). Стоит сотруднику хоть чуть-чуть формально сократить рабочий день, сделать короткую пятницу… и всё, руки развязаны, плати, хоть 100 рублей.

Так что все эти неподкреплённые реальными делами призывы от лукавого. Единственно верное, что было заявлено Голодец, это то, что необходимо перезапускать экономику. Но она не входит в число лиц, ответственных и принимающих политические решения о перезапуске экономики и экономической реформе.

Правительство сейчас занимается лишь только тем, что дополнительные резервы, которые мы получаем от сверхдоходов от нефти, направляет снова в Резервный фонд. Куда эффективнее было бы направить средства в экономику, и действительно дать возможность предпринимателям получить дополнительные рынки сбыта, и, как следствие, повысить зарплаты. Консервативная стратегия бездействия, которую заняло правительство, в которой нет реального антикризисного плана, уже не говоря о стратегии социально-экономического развития, просто утопична. Есть поговорка, что если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно по ней проплывёт тело врага. Однако у нас нет времени ждать. Так мы и сами можем поплыть по реке. И даже сама госпожа Голодец, вице-премьер правительства РФ, уже дает неудовлетворительную оценку этому правительству, которое не занимается экономическими реформами. Вместо этого – снова очередная игра в имитацию.