+15°
Спорт31 января 2017 20:18

Что это было, "Ак Барс"?

"Нефтехимик" просто уничтожил казанский клуб в татарстанском дерби, забив восемь голов
Андрей Сергеев (№ 26) стал одним из героев матча, забросив две шайбы

31 января надолго запомнится игрокам и болельщикам "Ак Барса". Выездной матч с "Нефтехимиком" не предвещал беды, однако обернулся самым крупным поражением в истории казанской команды в КХЛ.

К очному поединку команды подходили в разном настроении. "Ак Барс" чувствует себя спокойно, и ниже третьего места на Востоке не опустится. А вот "Нефтехимик" отчаянно борется за место в плей-офф. Очки нижнекамскому клубу ой как нужны. Понятное дело, что настрой на дерби был соответствующий.

Начало матча только подтвердило гипотезу о том, что легко "Ак Барсу" не будет. Хозяева закрыли казанцев на их половине площадки и уже на третьей минуте заставили капитулировать Эмиля Гарипова. Отличился Рихард Йюнге. Впрочем, "барсы" быстро нашли достойный ответ. Андрей Чибисов почти сразу же сравнял счет.

В первом периоде голов зрители больше не увидели, а вот в дебюте второй двадцатиминутки команды устроили перестрелку. Если на гол Джеффа Кинрейда у казанцев нашелся достойный ответ в виде точного броска Федора Малыхина, то вот результативная атака, завершенная Андреем Сергеевым, осталась безответной.

Дальше больше. В середине периода Павел Порядин забросил четвертую шайбу, а вот что случилось с казанскими хоккеистами в концовке второй двадцатиминутки, сказать сложно. За две минуты в воротах Станислава Галимова, который по ходу игры заменил Гарипова, побывали сразу три шайбы. Сперва свой второй гол в матче забил Сергеев, а затем отличились Андрей Первышин и Дэн Секстон. 7:2 - итог матча, по сути, был предрешен.

Третий период получился не столь результативным. Это и понятно. По сути, двадцатиминутка превратилась в формальность. Отыграть пять шайб практически не реально. В итоге зрители увидели лишь один гол. На радость нижнекамским болельщикам шайба вновь влетела в ворота "Ак Барса". Итог поединку подвел Максим Березин. 8:2 - столько "Ак Барс" в КХЛ раньше никогда не пропускал.

- Сложно что-либо сказать по этой игре. У нас есть вопросы, над которыми мы должны работать. Будем поправлять игру, исправлять, улучшать. Сейчас будет время, чтобы поработать, - подытожил исход поединка наставник "барсов" Зинэтула Билялетдинов.