Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Добрые дела25 октября 2016 8:13

Щенка Лору подростки в Казани избили палками и сделали инвалидом

«Комсомолка» продолжает рассказывать истории спасения животных и искать им новый дом
Лора жила на Колхозном рынке

Лора жила на Колхозном рынке

Фото: Личный архив

Как у людей может подняться рука на бездомного щенка или кошку? Для чего они это делают и что ими движет - непонятно. Но исход один - страдают животные. Некоторые умирают, а кто-то выживает, но на всю жизнь остается инвалидом.

Так, например, получилось со щенком Лорой. Она жила на Колхозном рынке. Летом подростки жестоко избили ее палками, сломали лапы и повредили таз. Девочка выжила, но стала инвалидом.

ОТБИВАЛИ ОТ КОБЕЛЕЙ

- Покалеченную малышку еще и беспощадно насиловали кобели. Я пришла и увидела это. Кошмар! Отогнать не смогла кобелей, потому что очень агрессивные они. А Лора бедная стоять не могла, висела под ним и плакала, - рассказывает волонтер Эльвира Сафина.

Девушка забрала щенка и отвезла в клинику. Собаке нужна была стерилизация и операция по восстановлению задних лап. Но возникли сложности. Оказалось, что стерилизовать сразу девочку нельзя. Из-за нападок кобелей у нее возникло сильное маточное кровотечение. С операцией по восстановлению лап тоже все оказалось непросто.

Лора осталась жить у волонтера

Лора осталась жить у волонтера

Фото: Личный архив

- Точного диагноза пока не было. По снимкам старый перелом колена и берцовая кость вылетела из чашечки. Все это оперируется, если не поврежден нерв, но выяснить это сразу не удалось. К тому же нужно было проколоть противовирусные, так как она не привита, - рассказывает волонтер.

ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ СОБИРАЛИ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ

Вскоре собаку наконец-то удалось стерилизовать. Но пришла новая беда. После операции у нее ослаб иммунитет и собака заболела, сделали тест: аденовирус. Лора постоянно кашляла, ей было трудно дышать. Лечение стоило дорого. Деньги собирали всем Татарстаном. Благодаря этому щенок стоически перенес все капельницы и поправился.

- Лоре нашли домашнюю передержку. Ей нужно было готовить супы и каши на субпродуктах. Девочке нужно было поправляться, из-за болезни она похудела, - рассказывает Эльвира.

Лора потихоньку шла на поправку. Как только вирус отступил, собаке прооперировали лапу. Все прошло успешно.

- Прооперированная левая задняя лапа срослась хорошо. Правую лапу Людмила, которая взяла ее на передержку, разрабатывает. Для того чтобы Лора начала ходить на четырех ногах, нужно было к задней части лапки прикреплять грузики, чтобы заставлять мышцы работать, - говорит Эльвира.

Пока Людмила на передержке занималась лечением щенка, она успела ее полюбить и не смогла расстаться. В итоге Лора осталась жить у волонтера.

ОНИ ИЩУТ ДОМ

Кошка Мурка из Казани пережила многое. Ее нашли в подъезде два года назад. Усатую покусали собаки, а люди только и смогли, что положить ее в коробку, как сломанную игрушку, и принести в подъезд.

Мурка ищет дом

Мурка ищет дом

Фото: Личный архив

- Там она пролежала пять дней, потом мы ее забрали и сделали операцию на позвоночник. Сейчас она иногда ходит на трех лапках. Мурке нужно немного: только делать массаж, чтобы она сходила в туалет. И это «немного» никак не дает ей найти дом. А она так любит людей! К каждому гостю кладет голову на коленки, для нее каждый - надежда. Так больно смотреть, что раз за разом уезжает домой кто-то другой, а не она, - с грустью рассказывает волонтер Евгения Кикило.

Если вам приглянулась Мурка, позвоните по телефону 8-905-311-56-32 волонтеру и возьмите ее себе.

КОШАЧЬЯ ДРУЖБА

У замечательных котят Базика и Маркиза через несколько дней закончится срок передержки. Волонтер вынуждена уехать из города, и присматривать за ними будет некому.

Базик и Маркиз неразлучны

Базик и Маркиз неразлучны

Фото: Личный архив

- Нам так не хочется их разлучать, посмотрите сами! Они любят друг друга, два беспризорника наконец счастливы. Они обрели друг в дружке свою семью. У Базика была серьезная травма мочевого пузыря и ушиб позвоночника, Маркиз научил его ходить в лоточек и у Бази почти все получается. Но массаж ему все равно необходим. Мы понимаем, что будь он здоров, он бы уже давно нашел дом, с такой-то улыбкой, - говорит Евгения, - Нужно что-то придумать, ведь Базик без Маркиза совсем загрустит.

Если вы можете взять кого-то из котят или сразу двух друзей вместе, звоните Евгении по телефону 8-905-311-56-32.

Маркиз научил Базю ходить в лоточек

Маркиз научил Базю ходить в лоточек

Фото: Личный архив

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».