Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Досуг в Иркутске21 октября 2016 8:28

Выставка Зорикто Доржиева «Теория хаоса» откроется в Иркутске

Экспериментальные работы известного художника впервые увидят горожане
Выставка Зорикто Доржиева «Теория хаоса» откроется в Иркутске. Фото: сотрудников галереи Виктора Бронштейна

Выставка Зорикто Доржиева «Теория хаоса» откроется в Иркутске. Фото: сотрудников галереи Виктора Бронштейна

У ценителей живописи и в России, и за рубежом имя Зорикто Доржиева «на слуху». Сегодня выставки продолжателя династии художников из Улан-Удэ проходят по всему миру. Работы мастера украшают галереи Москвы, Санкт-Петербурга, Страсбурга, Люксембурга, Брюсселя, Пекина, Нью-Йорка, Майами. Иркутск – не исключение. В субботу, 22 октября в галерее Виктора Бронштейна откроется персональная выставка Зорикто Доржиева. «Теория хаоса» - новый концептуальный проект художника.

- Под понятием «хаос» многие люди понимают «беспорядок» - говорит живописец Зорикто Доржиев, - но в моем концептуальном проекте я хотел показать, что и в хаосе можно найти порядок.

В экспозиции около 40 живописных работ. Эти полотна были написаны мастером за 4 года. Художник использовал акрил, накладывал краску слой за слоем, шлифовал поверхность. Так Зорикто Доржиев получал на холсте сложные цветовые комбинации.

- Многие полотна побывали в заграничных галереях, но есть и картины, которые никто не видел. В Иркутск я привез несколько экспериментальных работ, - рассказывает художник, - полотно с драпировкой иркутяне увидят в первых рядах. Работы хрупкие, поэтому спрятаны под стеклом.

К выставке мастер приготовил видеоклип «Теория хаоса». Художник показал зрителю процесс «рождения» картины от задумки до последнего мазка.