Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 октября 2016 11:25

После убийства Моторолы может начаться охота на бандеровцев

Наш колумнист - о том, кому нужна была смерть легендарного воина и командира [видео]
Ополченец с позывным Моторола (Арсений Павлов) на площади Ленина в Донецке осенью 2014 г.

Ополченец с позывным Моторола (Арсений Павлов) на площади Ленина в Донецке осенью 2014 г.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Отправная точка нового витка обострения – 22 сентября, когда палата представителей Конгресса США поддержала Закон о поставках «летального оружия» Киеву. Это был внятный сигнал Украине – «продолжайте, мы с вами».

Дальше все покатилось кувырком, но в привычном русле – обстрелы городов, интенсивные бои с бронетехникой на «приморском» участке фронта и под Донецком. Клоунада с «отводом войск от линии разграничения», которую раз за разом срывали ВСУ. Помню, как ждали в селе Петровском сигнальной ракеты со стороны ВСУ, а вместо нее получили сообщение по рации из-за линии фронта: «Отвода не будет, приказа не было». И все молча разъехались из опустевшего села, разрезанного линией фронта напополам. Не было сил обсуждать всю эту вымороченую клоунаду. И не было никаких надежд на мир. Хотя, судя по центру Донецка, казалось, что мир вернулся. И вместе с ним, вернулись в Донецк те, кто бежал во время войны на украинскую сторону. Сколько через этот людской поток инфильтровалось агентуры СБУ – неизвестно. Много. Разумеется, знаковые люди были их приоритетными целями.

Май 2016, Донецк. Беременная жена Елена, дочь Мирослава в машинке, охранник Гога (обведён), подорванный накануне вместе с Арсеном Павловым (слева).

Май 2016, Донецк. Беременная жена Елена, дочь Мирослава в машинке, охранник Гога (обведён), подорванный накануне вместе с Арсеном Павловым (слева).

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Мотор был всегда на виду, не стеснял себя в передвижениях ни в Донецке, ни на линии фронта. Охрана – два человека. И по большому счету, какая это было охрана? Два парня, с которыми он воевал еще со Славянска. Когда мы две недели назад пили с ним кофе, охранники просто смотрели вдоль улицы в разные стороны. Если Мотор гулял в парке с женой и детьми, охранников было четверо. Дом, в котором он жил, – самый обычный, любой мог снять в нем квартиру через агентство. В Донецке сейчас сдается много жилья.

Есть только один момент – Моторолу, судя по последним двум покушениям, хотели убить именно в публичном месте, чтобы переложитьответственность за гибель мирных, усилить эффект. Только этим можно объяснить взрыв, прогремевший 24 июня в Республиканской травматологии, днем, когда в больнице была толпа людей.

Заказчиков искать нет нужды – они первыми заявили публично о смерти Арсения Павлова. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил о покушении раньше всех. Когда стало ясно, что СБУ несколько поспешило «вскрыться», и последствия могут быть непредсказуемыми, в сети появилось видео с клоунами из запрещенной в РФ украинской националистической организации Misanthropic Division – срывающимся голосом они взяли на себя ответственность и зиганули дрожащими руками. Максимум, кого могли убить эти люди – облезлого помойного кота, и то, не сразу. Зато у СБУ получился прекрасный задел для борьбы с набухающим националистическим Майданом и возможность как-то вырулить, если смерть Моторолы повлечет за собой необратимое. Активные боевые действия вряд ли начнутся, пока жив «Минск-2». А вот ответная охота на знатных бандеровцев – вполне. Причем в ДНР и ЛНР до последнего времени этого сознательно избегали, но любому терпению есть предел.

МЕЖДУ ТЕМ

Моторола пошёл воевать на Донбасс после фразы киевлянина «за одного нашего будем убивать 10 русских»

Этот позывной Арсен Павлов выбрал сам еще до событий на Донбассе. В России он три года служил в 77 бригаде морской пехоты связистом. Отсюда и прозвище — Моторола, которое уже на сверхсрочной службе было с ним и во время двух командировок в Чечню (подробности)

КСТАТИ

В распоряжении «КП» оказалось видео с места гибели Моторолы

На записи видно, как тело одного из самых прославленных бойцов Донецкой народной республики (ДНР) выносят из кабины лифта, от которой практически ничего не осталось после взрыва (подробности)

РЕАКЦИЯ

Для кого-то смерть Моторолы стала горем, а для кого-то...

Количество откликов измерялось сотнями тысяч. Люди выражали свои соболезнования, благодарили за подвиги погибшего героя Донецкой республики. Однако многие (в основном на Украине) - наоборот ликовали. Злорадствовали: «Террорист повержен» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моторолу взорвали той же бомбой, что покушались на Захарченко

Центр связей с общественностью МВД ДНР подтверждает, что причиной взрыва на Челюскинцев, 121, где жил командир «Спарты», стало самодельное устройство, размещенное в шахте лифта. Устройство было активировано дистанционно (подробности)