Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях18 августа 2016 12:00

Почти миллион человек подали заявления на единовременную выплату из средств маткапитала

При этом через сайт Пенсионного фонда это сделали более 100 тыс. человек
Алексей КУЗНЕЦОВ
Единовременную выплату могут получить все владельцы сертификата, проживающие на территории России.

Единовременную выплату могут получить все владельцы сертификата, проживающие на территории России.

Возможность получить средства появилась с 1 июля. И в этом году желающие могут воспользоваться удаленным сервисом. Подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала (в размере 25 тыс. рублей) можно в электронном виде - через сайт Пенсионного фонда России. На середину августа этим сервисом уже воспользовались более 100 тыс. человек. А в целом число заявлений уже превысило 800 тысяч.

Как поясняют в Пенсионном фонде, при подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется. Таким образом ПФР продолжает расширение электронных сервисов, чтобы граждане получали услуги фонда, не выходя из дома.

Кто может получить единовременную выплату?

- Все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму маткапитала на основные направления*.

- Все проживающие на территории России владельцы сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

* Если осталось меньше 25 тысяч рублей, то вам перечислят столько, сколько осталось.

Важный нюанс: заявление нужно подать не позднее 30 ноября 2016 года - и именно в тот территориальный орган, который выдал сертификат. В нем следует указать серию и номер сертификата на маткапитал и реквизиты счета (лучше перепроверить правильность заполнения). Деньги перечислят в течение двух месяцев. И еще одно ограничение: банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на маткапитал.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.