Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2016 7:19

Амнистирована жительница Казани, заморозившая детей на Иремеле

Решение принял суд в Башкирии
Старшая дочь погибла, младший сын лишился пальцев ног.

Старшая дочь погибла, младший сын лишился пальцев ног.

ЧП на горе Иремель произошло в марте 2015 года. Детей на вершину жительница Казани повела без теплой одежды. В результате, погибла ее несовершеннолетняя дочь и обморозил пальцы маленький сын. Накануне суд в Башкирии амнистировал женщину, сообщает старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Светлана Абрамова.

Напомним, 33-летняя жительница столицы Татарстана самостоятельно совершала пешее восхождение на гору вместе с 14-летней дочерью и 5-летним сыном. В сложную дорогу она пошла, фактически, без снаряжения. С собой не было еды, средств обогрева и простейших предметов оповещения и ориентирования. Дети были в легкой одежде, в которой невозможно было бы взять высоту.

Как рассказала Светлана Абрамова, жительница Казани ушла от ближайшего отапливаемого помещения на расстояние не менее шести километров!

«При этом шла не по туристической дороге, а по сугробам. Они заблудились и направились в сторону труднодоступного участка местности с названием «Тыгынские болота» на территории Белорецкого района Башкортостана», - подчеркивает представительница СК РФ.

В спасательной операции участвовали десятки специалистов.

В спасательной операции участвовали десятки специалистов.

В пути 14-летней девочке стало плохо. Женщина не оказала ей помощь и, оставив малышку без сознания на снегу, отправилась дальше с сыном. Через какое-то время семью обнаружили спасатели, при этом у мальчика уже были обморожены конечности.

«Ее дочь умерла от переохлаждения, - говорится в материалах дела. - Мальчику после обморожения пришлось ампутировать несколько пальцев на ногах. В отношении их матери было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Свою вину женщина не признала. В ходе следствия она отказывалась от дачи показаний. Отношение к содеянному жительница Казани изменила лишь на судебном заседании. После признания вины суд принял решение об амнистии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Башкирии нашли туристов из Казани, пропавших на горе Иремель

14-летняя девочка замерзла насмерть, ее мать и 6-летний брат получили сильные обморожения (фото и видео)

Покорить Иремель и умереть

В опасное путешествие 33-летняя жительница Казани отправилась вместе с двумя детьми - шестилетним мальчиком и четырнадцатилетней девочкой. В путь выдвинулись в 7 утра по местному времени, из села Тюлюк Челябинской области (подробности)