Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Спорт20 мая 2016 10:34

Поможет ли «Рубин» Бердыеву?

Победив ЦСКА в последнем туре, казанские футболисты могут помочь «Ростову» выиграть чемпионат страны
Станет ли Курбан Бердыев трехкратным чемпионом России зависит от "Рубина"

Станет ли Курбан Бердыев трехкратным чемпионом России зависит от "Рубина"

Фото: "КП" Архив

В субботу завершится чемпионат России по футболу. Казанский «Рубин» уже давно потерял турнирную мотивацию, обосновавшись на 10-м месте. Однако, так уж сложилась судьба, что казанцы имеют все возможности повлиять на итоги чемпионской гонки.

ПОДАРОК БЫВШИМ ОДНОКЛУБНИКАМ И ТРЕНЕРУ

Перед заключительным туром осталось лишь два претендента на победу в чемпионате страны – столичный ЦСКА и «Ростов». В активе москвичей 62 очка, у клуба с берегов Дона – 60. Именно с «армейцами» подопечным Валерия Чалого и предстоит сыграть в решающем туре. Победа принесет «Рубину» разве что моральное удовлетворение, зато игроки «Ростова» будут казанцам, что называется, по гроб жизни обязаны.

Выступление «Ростова» в этом сезоне иначе как сказкой не назовешь. Клуб с не самым сильным составом и проблемным финансированием, едва не вылетевший в прошлом сезоне из премьер-лиги, в нынешнем чемпионате сразу закрепился в лидирующей группе и до последнего тура претендует на чемпионство.

Главный творец этой сказки – Курбан Бердыев. Тот самый человек, которому «Рубин» обязан всеми своими достижениями. Именно Бердыев дважды приводил казанцев к победе в чемпионате, успехам в кубке и Суперкубке страны.

Кстати, лидерами «Ростова» являются игроки с богатым казанским прошлым – защитник Сезар Навас, полузащитник Кристина Нобоа, а также форварды Сердар Азмун и Александр Бухаров. Кстати, Нобоа уже успел заявить о том, что будет очень признателен бывшим одноклубникам, если они одолеют ЦСКА.

«РУБИНУ» НЕ ПРИВЫКАТЬ «ОБЛАМЫВАТЬ» ЦСКА

Взаимоотношения «Рубина» и ЦСКА пока складываются не в пользу казанской команды. Однако для «армейцев» клуб из Татарстана может считаться весьма неудобным. В истории противостояния достаточно примеров, когда «Рубин» вопреки всем прогнозам выигрывал у столичного клуба.

Можно вспомнить и 2003-й год, когда автогол «армейца» Евсикова принес «Рубину» бронзовые медали. Однако самый памятный матч произошел в мае 2012-го. Ситуация была сродни нынешней. Исключение лишь одно – сейчас ЦСКА на всех парах движется к чемпионству, а тогда претендовал на второе место, которое давало право участвовать в Лиге Чемпионов.

На хвосте висел московский «Спартак», отстававший на 1 очко. Казалось, что немотивированный «Рубин» не окажет сопротивления ЦСКА. Начало игры подтвердило прогнозы. «Армейцы» вышли вперед. Однако затем игроки «Рубина» забили три гола и выиграли матч, оставив ЦСКА без Лиги Чемпионов. Кстати, победный гол в том матче забил Гекдениз Карадениз, который до сих пор играет за «Рубин», а третий мяч в ворота ЦСКА отправил Роман Еременко, который теперь выступает по другую сторону баррикад.

КАЗАНЬ – НЕСЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД ДЛЯ «АРМЕЙЦЕВ»

Матчи с «Рубином» в Казани для ЦСКА складываются не лучшим образом. В рамках чемпионата страны команды в столице Татарстана встречались 13 раз. Лишь трижды москвичи увозили победу. «Рубин» же выиграл 7 встреч. Последний раз «армейцы» побеждали в Казани 6 лет назад. 14 мая 2010 москвичи выиграли 1:0. Тогда единственный гол забил Марк Гонсалес. С тех пор как отрезало – две ничьи и три поражения.

Не лучшие воспоминания о Казани у «армейцев» остались и от финала кубка России, который состоялся в столице Татарстана две недели назад. Напомним, что ЦСКА по всем статьям проиграл питерскому «Зениту» 1:4 и остался без трофея. Таким образом, получается очень интересная ситуация. Если ЦСКА проиграет «Рубину», то проиграет уже второй трофей, причем оба – в Казани. Тогда уж точно можно будет говорить о том, что столица Татарстана для москвичей – будто заколдованный город.

БЕРДЫЕВ УЖЕ ПОМОГ «РУБИНУ» ЗАРАБОТАТЬ

Как уже отмечалось выше, лидерами «Ростова» являются бывшие игроки «Рубина». Однако если Нобоа, Навас и Бухаров к казанскому клубу уже никакого отношения не имеют, то вот Сердар Азмун полноправный «рубиновец». Права на игрока по-прежнему принадлежат казанцам. В «Ростове» же он выступает на правах аренды.

Нынешний сезон для 21-летнего иранского форварда явно лучший в карьере. На его счету девять забитых мячей в премьер-лиге. В частности, именно его голы в ворота «Динамо» и «Урала» помогли «Ростову» одержать две победы и сохранить шансы на чемпионство. Естественно, что успехи молодого нападающего не остались незамеченными. Несколько команд уже высказали свою заинтересованность в приобретении игрока.

Сам Азмун в интервью иранским СМИ заявил, что хочет выступать в большом европейском клубе, а его контракт можно выкупить за 6-8 миллионов евро. К слову, по данным авторитетного издания Transfermarkt, на деле иранец стоит раза в три дешевле. Однако, если европейские клубы действительно вряд ли дадут за Азмуна озвученные 6-8 миллионов, то в России за эти деньги покупателя найти куда реальнее.

Так, на днях появилась информация, что форварда готов приобрести столичный «Спартак», который вполне возможно возглавит как раз Курбан Бердыев. По слухам в Москве нынешнему наставнику «Ростова» готовы дать полный карт-бланш на формирования состава и вполне возможно, что Бердыев захочет пригласить Азмуна.

Это и понятно, именно Бердыев позвал иранца в «Рубин», а затем переманил в «Ростов», сделав из никому неизвестного форварда грозу команд премьер-лиги. Так что «Спартаку» придется выложить требуемые деньги. В связи с этим, у «Рубина» есть лишний повод победить ЦСКА и помочь «Ростову». За Азмуна-чемпиона можно же и побольше денег запросить.

Конечно, возможно, что в Казани рассчитывают и оставить Азмуна в составе «Рубина». Вот только заиграет ли он – большой вопрос. Пока за Азмуна можно получить серьезные деньги, его по-хорошему надо отпускать. Выгода-то на лицо. Купив Азмуна за копейки, казанцы могут на его трансфере прилично заработать. И за эту возможность «Рубин» должен сказать отдельное спасибо именно Бердыеву.