Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 9:37

Гаишники раскрыли тайны казанских автобусов

Первый в России рейд по гражданке только за один день «собрал» 20 протоколов на общую сумму в 36 тысяч рублей. Чем грешат водители общественного транспорта разбиралась «Комсомольская правда - Казань» [фото, видео эксклюзив «КП»]

Фото: Лика ИСАЕВА

Казанские гаишники первыми в России провели рейд, во время которого зафиксировали поведение водителей общественного транспорта на городских дорогах как оно есть.

Официально назвали его «Контрольный рейс», хоть сами и уточнили: «Скорее всего, это «тайный пассажир», как бывают же «тайные покупатели».

Жалоб на «красные автобусы» поступает очень много. Как со стороны пассажиров, так и со стороны автолюбителей. И если выявляли эти нарушения, то водителей привлекали к административной ответственности по полной программе.

В Казани, кстати, несколько лет назад гаишники начали привлекать водителей автобусов еще за падение пассажиров в салоне. Тоже первыми в России. Вот эти-то падения и сыграли не последнюю роль в решении о проведении рейда «Контрольный рейс».

- Последней каплей стали аварии с пассажирами на автобусном маршруте №45, - сообщили «Комсомольской правде - Казань» в пресс-службе ГИБДД столицы Татарстана. – Там за неделю произошло сразу три таких ДТП, где пострадали дети. Вот мы и решили провести такой рейд, чтобы выяснить, как же на самом деле водители ведут себя на дорогах, управляя автобусом с пассажирами.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Результат, сразу скажем, получился удручающий. Из четырех автобусов, где прокатились «тайные пассажиры», только один проехал свой маршрут без происшествий.

Переодетый в гражданскую одежду сотрудник ГИБДД Казани занимал место в салоне на конечной остановке. Садился вперед, поближе к кабине водителя, и тщательно фиксировал все нарушения на видео.

Запись начиналась с того момента, когда водители подъезжали к остановке, сажали пассажиров, ну и так далее. До конечной точки на маршруте. А там автобус встречала торжественная делегация, в составе которой – инспекторы технадзора, инспекторы ДПС и корреспондент «Комсомольской правды - Казань».

Так первый автобус, подъехавший на остановку «Ферма-2», «отличился в дороге» знатно: более 10 нарушений: «проезд на красный», движение с незакрытыми дверями, опасный обгон и выезд на полосу, не предназначенную для движения общественного транспорта.

К тому же полис ОСАГО и техосмотр у него оказались просроченными. Накатал он штрафов за этот рейс на общую сумму примерно тысяч в шесть российских рублей.

Фото: Лика ИСАЕВА

«НА ГЛАЗОК»

Его «коллега» наездился 10 тысяч рублей. Нарушения те же самые – проезд на «красный», незакрытые двери в салоне, поворот со второй полосы, обгон. И тут гаишников ждал неприятный сюрприз – водитель, чей стаж исчислялся десятилетиями, спидометром не пользовался, он оказался неисправен. Скорость многотонной машины, где ехали несколько десятков пассажиров, он определял «на глазок» - по тахометру.

РЕКОРДСМЕН

Но антигероем оказался водитель, которого поджидали гаишники на конечной остановке на улице Гудованцева. Там зафиксировано 27 нарушений ПДД на общую сумму 20 тысяч рублей!

- Сами попробуйте на нашей работе поработать, - вздохнул один из водителей, пережидающий на конечной остановке свой перерыв. – Встаем в 4 утра, к 5-ти – на работу, первый выезд в 5.30. Да еще план, расписание. У нас ведь не нарушишь – не заработаешь! Я вот, к примеру, получаю 28 тысяч рублей, если план привезу. И они (кивает на проштрафившихся коллег сидящих в салоне патрульных автомобилей - Ред.) не больше. Получается, что он сегодня треть своей зарплаты за штрафы отдаст. А жить на что?

Фото: Лика ИСАЕВА

Вот только его слова опроверг четвертый водитель, в чьем салоне всю дорогу «проскучал» переодетый гаишник - он не нарушил ни одного правила дорожного движения, скрупулезно соблюдая и положенную скорость, и высаживая пассажиров в остановочных карманах, и не торопясь пролететь на «красный».

Получается, возить нас пассажиров без нарушений и штрафов все-таки можно. Не хотят?