Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Туризм26 апреля 2016 10:00

Татарстан встречает первых майских туристов

Одни города готовят новую программу, другие будут «брать» проверенными методами [афиша]

Фото: Иван ВИСЛОВ

Татарстан наводит лоск, ведь вот-вот официально стартует новый туристический сезон. Отмечая день всех трудящихся, туроператоры и музеи встретят первых гостей, коих ждут не мало. Ведь только в прошлом году за майские праздники Госкомитет по туризму насчитал аж 120 тысяч туристов. Гостиницы были загружены на 90 процентов, как в лучшие «универсиадные» времена.

- Поскольку люди, путешествуя по России, решение о том, чтобы поехать куда-то на праздники очень часто принимают в последний момент, то цифры, я уверена, еще изменятся, увеличатся, - предупреждает зампредседателя Госкомитета по туризму Екатерина Баранова.

Сейчас средняя загрузка отелей одной только Казани на 30 апреля - 1 мая достигает 89-и процентов, 1 - 2 мая – 94-х процентов, 2 - 3 мая – 76-и процентов. На «вторые майские праздники» данные чуть скромнее, потому что времени осталось больше: на 7 - 8 мая забронировано 86 процентов номеров, 8 - 9 мая порядка 72-х процентов.

Чтобы не ударить в грязь лицом и не отдать другим регионам такую златоносную жилку, как туризм, а конкурентами Татарстана считаются Самарская и Свердловская области, Екатеринбург, Карелия и в целом север страны, решено было постоянно создавать новые программы и поводы приехать в республику.

ТОП-5 новых предложений для туристов в мае:

- Решено было официально запустить турсезон в Свияжске и Болгаре – 1 мая здесь пройдут праздничные представления, презентации, открытия новых выставок и даже музеев

- В этот же день стартует навигация речфлота на Свияжск, чуть позднее – в Болгар

- В Казани запускается новая, уникальная для российских городов, регулярная интерактивная программа на территории комплекса «Туган авылым». Каждую субботу дважды в день здесь будут показывать фольклорное шоу об истории татарского народа

- Набережночелнинский автогигант официально объявил о готовности принимать на базе завода промышленных туристов, но и работы с туркомпаниями. Разработано пять маршрутов: по автомобильному, литейному, прессо-рамному, заводу двигателей и объединенная экскурсия

- Одна из туркомпаний начинает запускает туры на охоту и рыбалку. Кроме того, предлагается два тематических тура: «Казань для настоящих мужчин» и «Казань пятью органами чувств»

Далеко не все едут в Казань. В прошлом году, например, в мае 10 тысяч человек побывали в Болгаре, 12 тысяч в Свияжске и 16 тысяч в Елабуге. В этом году специалисты предрекают не меньший ажиотаж. В этот раз в каждом из них придумали что-нибудь эдакое.

СВИЯЖСК

Первый день мая здесь, конечно, посвятят Пасхе. Для людей, не особенно связанных с религией, организуют фольклорный концерт с раздачей символом острова-града – маленьких «печенюшек», как их здесь зовут, в виде рыбки.

В этот же день в деревянном особняке XIX века, где в августе-сентябре 1918 года жил автор идеи «перманентной революции» Лев Троцкий, откроется Музей истории гражданской войны, куда завлекают в том числе реалистичным макетом бронепоезда, который пришел в те времена на станцию Свияжск.

Немного позднее, но тоже в майские праздники в выставочном зале старой водонапорной башни откроется выставка Евгения Голубцова, который как и многие другие свияжцы переехал на остров-град в конце прошлого-начале нынешнего века, завлеченный красотой и духом этого края.

Ну и, конечно, пройдут здесь уже традиционные Ночь музеев 21 мая и концерт классической музыки на Рождественской площади 29 мая.

БОЛГАР

Путешественников 1 мая встретит сначала ансамбль «Булгарочка», а после – наглядная и интерактивная презентация всего, что будет доступно в городе эти летом. В этот день впервые заработает площадка забав, которыми занимались в свое время татары и болгары, мини-фестиваль исторической реконструкции «Ханские багатуры», где и доспехи примерить можно, и из лука пострелять.

Приедут в город мастера-ремесленники из района, дабы обучать туристов, а повара устроят чаепитие по-булгарски в традиционном стиле. Чтобы удобней было передвигаться по городу, в первый день мая стартуют конные прогулки, экскурсии на электромобилях и прокат велосипедов.

На 21 мая решено было перенести празднования в честь принятия ислама, хотя обычно гуляния устраивались в начале июня. Тогда же откроется новый туристско-информационный центр с парковкой, а заодно музей письменности под открытым небом прямо на берегу Волги и блинная в реконструированном жилом доме.

Намечено на этот день и другое важное, даже историческое для города событие – символическая закладка камня за Белой мечетью под строительство Булгарской исламской академии.

После долгого перерыва в конце мая возобновляется прием круизных теплоходов. Их будут ждать на новом причале.

ЕЛАБУГА

Этот город несправедливо обделен внимание татарстанцев – большая часть туристов приезжает сюда из других регионов страны. В мае здесь, как и прежде, без выходных будут работать все 15 музеев, причем шесть из них – с новыми интерактивными экскурсиями.

Тематические маршруты тоже не отменяются, а их 13. Речь идет, например, о Елабуге литературной, заповедной, купеческой, православной и «шишкинских» местах. По заявке гостей встречают представлением с ростовыми куклами и артистами.

В музеях мастера-ремесленники проводят мастер-классы – в списке аж 39 штук. 18 мая многие из них выйдут на главную праздничную площадь, чтобы принять участие в международном Дне музеев.

В национальном парке можно испытать свою выносливость, выбрав одну из трех экологических троп: есть как пешеходная, так и велосипедная.

Особенный наплыв туристов будет, конечно, с 5 по 7 августа, во время той самой Спасской ярмарки и фестиваля колокольного звона. В этом году они пройдут чуть по-другому, потому что совпадут с двумя другими важными событиями: вторым фестивалем малых туристских городов страны и третьим всероссийским съездом исторических городов.

Мастеров будет больше, программа – насыщенней. Кстати, на прилавках можно будет найти «изюминку» города – Елабужскую муху, которая была признала в конце прошлого года лучшим туристическим сувениром России.

В 20 км от города в прошлом году открылась новая достопримечательность из разряда сельского туризма – агротуркомплекс с музеем пчеловодства, кроликами разных видов, курами и другими радостями деревенской жизни.

ЧИСТОПОЛЬ

Этот город с очень богатой историей решено было развивать как столицу литературы. Во-первых, это единственный литературный музей-заповедник Татарстана, во-вторых, именно здесь во время Великой Отечественной войны эвакуированными поэтами и писателями были написаны многие произведения, уже ставшие классикой советской литературы.

Здесь неоднократно бывал государственный деятель дореволюционной России Петр Столыпин, с лекцией приезжала революционерка Надежда Крупская, в первый класс пошел врач Леонид Рошаль, в интернате литфонда находился актер Алексей Баталов, жил писатель Тимур Гайдар.

В городе сохранились купеческие особняки, поэтому существует отдельный маршрут по ним. Можно выбрать и другой тур, по предприятиям, например, на часовой завод, ликероводочное и кондитерское производства.

Вдобавок Чистополь – город тихий и «зеленый», поэтому туристов водят по возрожденному Скарятинскому саду, новым скверам «Хазинэ» и «Умиление». Конечно, в городе литературы нельзя обойти стороной музей Бориса Пастернака и целый комплекс Гаяза Исхаки. В конце августа в городе пройдет литературный фестиваль «Чистопольские страницы».

ФАКТ

Каждый год в Татарстан приезжает на 12 процентов больше туристов, чем прежде