Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2016 4:30

Казанский "Зенит" второй год подряд становится сильнейшим в Европе

В финале подопечные Владимира Алекно в пяти сетах одолели итальянский "Трентино"

Фото: Зенит-Казань

Путь к титулу у "Зенита" получился непростым. Речь даже не о проблемах с выходом в "финал четырех", а непосредственно об итоговом поединке. Начало первой партии осталось за "Трентино". К середине сета итальянцы смогли уйти в отрыв на 4 очка. Казанцы бросились отыгрываться и в концовке почти настигли соперника. Не хватило одного точного удара - 25:23 в пользу "Трентино".

Во второй партии игра была равной. Все решил отрезок в середине сета. При счете 12:12 итальянцы набрали четыре очка подряд. Отыграться казанцы не смогли. 22:25 и 0:2 по сетам. Положение "Зенита" стало критическим.

Однако именно в этот момент казанцы смогли собраться и вернуться в игру. Михайлов и Леон смогли создать "Зениту" преимущество в пять очков.Кроме того, удачно вышел на площадку Иван Демаков, набравший три очка подряд. 25:17 - "Зенит" сократил разрыв в счете.

Четвертая партия по сценарию была похожа на триллер. Игроки "Трентино" смогли успешно стартовать. Итальянцы повели 10:7. Однако казанцы ответили четырехочковым рывком. Ко второму техническому перерыву преимущество "Зенита" достигло трех баллов. Однако итальянцы смогли вернуться в игру и сравнять счет - 24:24. В концовке точнее оказались россияне. 27:25.

Пятый сет обе команды начали аккуратно. Никто не хотел уступать. Только в концовке "зенитовцы" смогли оторваться на три очка и удержать преимущество до окончания сета. 15:12 в партии и 3:2 в матче. "Зенит" выиграл Лигу Чемпионов.

Таким образом, подопечные Владимира Алекно в этом сезоне выиграли все турниры, в которых участвовали. До победы в Лиге Чемпионов казанцы выиграли чемпионат страны, а также завоевали кубок и супевркубок России.