Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Спорт12 апреля 2016 11:57

Полузащитник «Рубина» Цакташ: Жена не хотела переезжать в Казань, но когда увидела город, то передумала

Новичок футбольного клуба рассказал, как адаптируется на новом месте

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Хорватский полузащитник Мийо Цакташ в «Рубине» появился только зимой, но уже стал одним из ключевых игроков команды. 23-летний футболист, переехавший в Казань из хорватского «Хайдука», довольно быстро адаптировался в команде. Представить среднюю линию «Рубина» без миниатюрного полузащитника теперь почти невозможно.

- С детства я любил играть с мячом, постоянно просил маму и папу отпустить на улицу побегать с друзьями, – рассказал Мийо. – В 10 лет отец отвел меня в местную школу в моем родном городке Дугополье. Довольно быстро я прошел все ступени до команды мастеров, которая выступала в третьей лиге Чемпионата Хорватии. Все мои партнеры по команде были значительно старше меня. В одном из матчей со второй командой «Хайдука» я неплохо проявил себя, забил, мы победили. Через некоторое время со мной связались тренер и спортивный директор «Хайдука» и сделали предложение. Конечно, я был рад.

В «Хайдуке» за пару лет он стал одним из лидеров клуба. Забивал голы. Отдельно стоит отметить умение Цакташа выполнять штрафные. За «Рубин» он пока не забивал, но горит желанием открыть счет мячам в казанском клубе.

- Надеюсь, что скоро забью свой первый мяч и за «Рубин». Будет ли он со штрафного? Не знаю, но штрафным ударам я уделяю большое внимание. На каждой тренировке стараюсь отрабатывать удары с разных позиций.

Как и у любого футболиста у Цакташа есть свои кумиры. Сейчас модно в их числе называть Лионеля Месси или Криштиану Роналду. Но у казанского хорвата совершенно другие предпочтения.

- Милан Рапаич. Он играл в «Перудже», «Фенербахче». Но я запомнил его, когда он начинал в «Хайдуке». Отец брал меня за руку и водил на матчи, чтобы посмотреть на его игру. Он был лидером, всегда выделялся в команде. Видел поле, отдавал невероятные передачи и забивал сам. Хороших игроков в Хорватии всегда хватало – среди тех, кто играл за «Хайдук», «Динамо» или в европейском чемпионате. Настоящей звездой мирового футбола был Давор Шукер, конечно. Еще одним примером для меня всегда был Фрэнк Лэмпард. Я восхищаюсь тем, как он играет и относится к делу, - говорит новичок «Рубина».

Кстати, Цакташ не первый хорват в истории казанского клуба. Так «рубиновых» выступали Звездан Любобратович и Степан Томас, а Марко Ливайя до сих пор казанский, хоть и выступает на правах аренды в Италии.

- С Марко мы вместе росли в «Хайдуке», только он в команде на год младше. Я даже разговаривал с Марко перед переходом в «Рубин», и он сказал, что здесь очень хороший город, клуб очень высокого уровня. Жалко, что он играл здесь недолго, - делится Мийо Цакташ.

О «Рубине» Цакташ, конечно, слышал, но пристально за выступлением казанцев до своего перехода в команду не следил.

- В Хорватии не показывают российский чемпионат. Там, как и везде, популярна ТОП-5: Италия, Германия, Англия, Испания и Франция. Я, например, люблю смотреть чемпионат Германии, особенно матчи дортмундской «Боруссии» с ее атакующим футболом. Любой матч Бундеслиги – это зрелище. Полные стадионы, высокий темп, много голов. Еще болею за «Вест Хэм» в Англии, где работает Славен Билич. Билич в Хорватии сейчас популярен. Что касается российского чемпионата, то, конечно, в Хорватии знают такие команды, как «Рубин», «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Там пишут о командах, где выступают хорваты. Но этими пятью клубами интерес к России и ограничивается. Там, например, вряд ли многие знают о такой команде, как «Краснодар», хотя она очень сильная. Не говоря уже об остальных, - говорит игрок.

За те несколько игр, которые Цакташ провел в составе «Рубина» у него уже сложилось мнение о российском чемпионате и силе некоторых клубов. Общий уровень, по мнению Мийо, его удивил.

- Признаюсь, когда ехал сюда, думал, что уровень будет ниже. На деле чемпионат очень ровный, любая команда может выиграть у любой. В этом отличие от чемпионата Хорватии. И скорости здесь выше. Если в Хорватии есть время посмотреть и подумать, чтобы сделать передачу, то в России этого времени нет. Еще мне кажется, что в России более грубый футбол. Если завозился с мячом – получи по ногам. «Мордовия» идет в аутсайдерах, но нам с ними было не легче, чем с «Локомотивом», который в лидерах. Это говорит о том, что с любой командой можно играть и никого не стоит бояться. Исключение наверно только матч с «Зенитом», где соперник действительно нас превосходил. Против таких футболистов, как Витсель, Данни, Халк играть было очень сложно, - признался Цакташ.

В нынешнем сезоне уже понятно, что «Рубину» ничего не светит, выше 9-го места казанцы вряд липоднимутся, а вот в следующем сезоне, по мнению хорватского полузащитника, клуб способен выстрелить.

- Нет ничего невозможного, нужно играть на победу с любым соперником. «Рубин» может бороться за высокие места. Главное, верить в свои силы, - считает футболист.

Кстати, приехав в Казань, Мийо Цакташ сразу же приступил к изучению русского языка. Сейчас он уже неплохо говорит и даже интервью пытается по-русски раздавать.

- Да, я учу язык, выписываю незнакомые слова и запоминаю их. Когда говорят медленно, я все понимаю. Сейчас я понимаю то, что говорят в раздевалке, что говорит тренер на установке, - поделился игрок.

Не так давно в Казань переехала вся семья Мийо Цакташа. По его словам, жена долго думала, но все же решилась на переезд.

- Да, буквально несколько дней назад. Приехали супруга Теа, а также дочки Энна и Михайла. Теперь мне стало еще уютнее и спокойнее. Жена уже была в Казани. Сначала она не горела желанием ехать сюда, но когда увидела город, то тут же поменяла свое мнение и начала собирать вещи для переезда. Ее очень впечатлил Кремль, - вспоминает Мийо Цакташ.