Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Время не болеть16 декабря 2016 12:16

Почему болеть гриппом невыгодно

Можно ли сэкономить на лечении и профилактике простуды
Источник:kp.ru

Каждый год в мире регистрируется более 1 млрд пациентов с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). А в России им и остальными заболеваниями ОРВИ болеет более 37 млн. Потери в экономическом плане в стране составляют от 40 до 100 млрд рублей в год. А если говорить о конкретно взятом человеке? Как грипп может сказаться на нас с вами? Не считая здоровья, конечно. Давайте заглянем в кошелек!

Лекарства: разориться можно

Купить медикаменты сегодня все равно, что в ресторан сходить. Только за последний год лекарства в России, согласно Росстату, подорожали почти на 25 процентов (тогда как заплаты, наоборот, «подешевели»).

Одно средство от простуды или гриппа обходится в среднем в 300 рублей, а одним лекарством, как правило, лечение не обходится, люди в аптеки приходят с целым «меню» от врачей.

И даже обычная марлевая маска стоит до 7 рублей за штуку, притом, что менять ее надо чуть ли не каждый час.

Сами видите – лечение ощутимо бьет по кошельку. И при этом лекарства – это только одна статья расходов гриппующего.

Больничный: одни убытки

Вторая – это лист нетрудоспособности. Оказывается, размер больничных в нашей стране зависит напрямую от стажа работы. И если вы проработали менее 5 лет, то получите только 60 процентов от своего среднего заработка, а вовсе не полную стоимость, как рассчитывали.

Если же ваш стаж составляет больше - от 5 до 8 лет, то можете рассчитывать на 80 процентов своей зарплаты. И только при стаже свыше 8 лет вам дадут все положенные 100 процентов.

При этом не забывайте, что больничный ограничен в размерах, то есть при зарплате (представим) в 250 тысяч рублей, никто не заплатит вам за две недели «страданий» 150 тысяч. По российскому законодательству, начисление листа нетрудоспособности ограничено 59 000 рублями в месяц. Из этой суммы вам и будут начислять «честно заработанный больничный» минус те самые 60-80-100 процентов . И ни копейкой больше.

Кстати, в прошлом году Министерство труда и социальной защиты РФ предложило “ставки повысить” - платить 60 процентов всем, кто проработал менее восьми лет. А 100 процентов - только при пятнадцатилетнем стаже! Представляете, насколько невыгодно станет уходить на больничный, если эти поправки утвердят…

Прием у врача в России оплачивается системой общего медицинского страхования. Но это в идеале.

Прием у врача в России оплачивается системой общего медицинского страхования. Но это в идеале.

Поход к врачу: готовьте ваши денежки

Прием у врача в России оплачивается системой общего медицинского страхования. Но это в идеале. А на самом деле, не всегда получается попасть именно к своему врачу «по прописке». А если и удается, то запись и длиннющая очередь гриппующих так измотают, что в следующий раз проще будет махнуть рукой и пойти к платному доктору. А это - кругленькая сумма.

А если еще придется добираться на такси (не на общественном же транспорте тащиться в таком состоянии!) - в общем, болеть – не вариант!

Кстати, еще о врачах. Согласно официальной статистике, они в три раза чаще болеют простудными заболеваниями по сравнению с представителями других профессий. Потому что сначала сами заражаются от больных пациентов, а потом передают вирусы здоровым. И получается замкнутый круг гриппующих пациентов и докторов. Ко всему прочему: коллеги вас сторонятся, шеф недоволен тем, что постоянно отсутствуете (подробнее по теме).

К счастью, всех этих трат можно избежать, если заранее пройти профилактику. Она выгоднее - например, одно из самых эффективных средств – новый доступный безрецептурный противовирусный «Амизон».

«Амизон», кроме того, что поможет справиться с гриппом или ОРВИ («простудой»), еще и сбережет ваши деньги! Судите сами. Принимая «Амизон», вы побеждаете вирус, не давая воспалению разгуляться, и одновременно сбиваете температуру. А это уже – считайте сами! – минус из списка покупок средств от температуры, спреев или таблеток для рассасывания от горла, каплей в уши.

« Амизон» работает очень быстро и качественно (что подтверждено исследованиями НИИ гриппа ), так что вы уже на второй-третий день сможете выйти на работу. А на короткий срок (2-3 дня) больничный можно и не брать, начальник и так отпустит поболеть…

Вот и считайте, сколько денег можно сэкономить, принимая «Амизон». И на лекарствах, и на походе к врачу, и на больничном (а вернее, на его отсутствии).