Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 13:34

Пережившие пожар в центре Казани: «запах дыма, крики и вой сирен»

Разгильдяйство и нарушение правил пожарной безопасности - вот основная причина, по которой без крыши над головой в буквальном смысле этого слова остались жильцы шестиэтажного дома № 5 по улице Пушкина [видео]

Фото: Рамиль ГАЛИ

Пожар вспыхнул вечером 10 февраля. Поначалу беды ничего не предвещало. Около 19 часов местный житель решил отремонтировать мебель. Приготовил пару металлических уголков, сварочный аппарат «Прораб» и начал варить каркас кровати.

ЗА СЕКУНДУ ДО КАТАСТРОФЫ

Огарок сварки выпал на пол и, через щель между половыми досками, в пустоту между этажами - с 5-го на 4-й. Спустя некоторое время сварщик почувствовал запах дыма, и из-под пола начали пробиваться языки пламени. Самонадеянно решив, что сумеет справиться с огнем, мужчина сначала тушил пламя сам, а потом бросился спасать соседей - огонь распространился по всей квартире, и надо было предупредить жильцов об опасности.

Фото: МЧС РТ

Фото: МЧС РТ

Тушили долго. Сначала пробивались во двор, заставленный легковушками, и эвакуировали жильцов и сотрудников магазинов, расположенных на первом этаже здания. Затем то и дело направляли пожарные рукава в новые очаги возгорания - огонь сначала уничтожил квартиру неудачливого сварщика, потом повредил жилье на четвертом этаже и взметнулся вверх, под крышу. Дом старый, постройки еще 40-х годов: потолки высокие, перекрытия деревянные и много пустот. Пламя гуляло по чердаку, то и дело прорываясь наверх через оконца.

- Мы эти машины вручную расталкивали, чтобы спецтехника могла проехать, - вспоминают гаишники. - Тушить удобнее было со двора, но там целая парковка образовалась!

ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕМ ПРИЙТИ В СЕБЯ

Наутро после пожара дом был оцеплен, и потихоньку начали возвращаться погорельцы. Тем тревожным вечером эвакуировали более 150 человек, причем трое из них были лежачие больные. Всех на ночь разместили в близлежащей гостинице.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- До сих пор не можем прийти в себя. Все так быстро получилось. Запах дыма, крики «пожар», вои сирен. До сих пор это все в ушах слышится, - рассказала одна из жительниц многострадального дома.

ПЛОЩАДЬ ПОЖАРА - БОЛЕЕ 600 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Городская административная комиссия подвела неутешительные итоги: общая площадь пожара превысила 600 квадратных метров, причем огонь полностью уничтожил ту самую квартиру, где ремонтировали кровать, существенно повредив еще четыре. От пролива пострадало еще 12 квартир. В них проживают 33 человека.

Сейчас уже назначен ряд экспертиз, в ходе которых специалисты должны дать ответы на многие вопросы. В частности, каким образом защищены от огня деревянные конструкции чердачного помещения здания. Тем временем материальный ущерб от пожара еще устанавливается

Фото: Рамиль ГАЛИ

Пожар в очередной раз обнажил недоработки. Жильцы дома многократно писали заявления с просьбой установить при въезде во двор шлагбаум, чтобы там не парковались чужие автомобили. Вот только Управляющая компания Вахитовского района, на чьем балансе и стоит дом № 5, ничего не предприняла. Вот мировой судья и привлек директора компании к административной ответственности. Но шлагбаум так и не установили.