Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Спорт21 декабря 2015 9:55

Олимпийские чемпионы приехали за сменой в Казань

Казань стала 5-ым городом тура с мастер-классом прославленных олимпийских чемпионов-гимнастов под предводительством Алексея Немова. Титулованные дед морозы и снегурочки устроили праздник спорта в Центре гимнастики

Фото: Рамиль ГАЛИ

В Казань приехали четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная абсолютная чемпионка мира Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Елена Замолодчикова, чемпионка Олимпийских игр и Игр доброй воли, чемпионка СССР Елена Шевченко и олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр Николай Крюков.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Звездная команда спортсменов сначала провела зарядку, а потом, распределившись по спортивным снарядам, на протяжении 2 часов не давала спуску ребятам от 5 до 15 лет. Чтобы публика не скучала и осознанно следила за мастер-классом, упражнения комментировали профессионалы.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Юные спортсмены по очереди учились вольным упражнениям, выступлениям на гимнастическом козле, брусьях, бревне.

- Сейчас выполняются прыжки вперед, вбок, спиной вперед для того, чтобы научить детей прыгать, работать стопой, чтобы был крепкий голеностопный сустав… Вот юные гимнасты идут на руках. Каждый гимнаст должен уметь ходить на руках так же, как на ногах – это визитная карточка, – комментировали зрителям вольные упражнения с Еленой Замолодчиковой.

Родители смотрели, правильно ли дети тянут носок, держат спину, напрягают поясницу – со стороны выглядело вполне миролюбиво.

- Хоркина на них так орет! – растерянно сообщила фотограф, присаживаясь со мной на ближайший мат. Впрочем, никто из воспитанников испуганным не выглядел.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Сейчас нам демонстрирует подводящие упражнения…Вот спортсмен выполняет махи – это основы, базовые упражнения на этом снаряде. Мах выполняется только прямым телом, натянутыми носками. В момент маха вперед тело поднимается выше уровня головы. Благодаря этому упражнению можно научиться огромному числу элементов, - комментировали брусья, где «заведовал» Алексей Немов.

- Юля, Юля, я хотела зайти! Повторяй так, как нам показали, нет, не правильно! – 6-летки шумно делят мат и отрабатывают стойку на руках, пока Елена Шевченко строго наблюдает за девочками постарше на бревне.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Кого-то заниматься заставляют как раз мамочки-фанатки гимнастики, впрочем, обожание в глазах юных гимнастов, когда они выслушивают звездных «тренеров» - того стоит.

- По телевизору такие крупные, а вживую совсем худые! – сплетничали мамаши про титулованных спортсменов, то и дело щелкая своих чад на мыльницы. Впрочем, не все родители знали, кто к ним приехал.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Подходят ко мне и говорят: «Можно я с вами ребенка сфотографирую, вы же Мыскина?» - смеется организатор Алина-совсем-не-Мыскина.

Закончилась шумная встреча с шариками, радостными писками и беспорядочными гонками малышни продолжительной автографсессией, в которую чемпионы окунулись с головой, чуть передохнув на мини-пресс-конференции.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Стать олимпийским чемпионом не каждому дано, но есть перспективные мальчишки, которые себя проявят в ближайшее время, - поделился Немов после мастер-класса - Я очень благодарен коллегам – у каждого свой график, своя работа, со временем непросто. Идея витала давно – проводя гимнастическое шоу в 2006-2008 годах, приезжая в любой город, мы таким звездным составом перед выступлением проводили подобные мастер-классы, нам это не в новинку Огромное спасибо президенту Татарстана – если бы не он, скорее всего этого всего бы не произошло.

- Вспоминаю свое детство, когда в нашей белгородской школе тренер отбирал самых лучших и отвозил в Москву, чтобы показать известных спортсменов, защищавших тогда честь СССР. Помню, как через бортик тянула программку с фамилиями звезд, а кто-то давал автограф. Это было счастье и подстегивало на то, чтобы тренироваться как можно больше и когда-нибудь встать на их место и иметь право защищать честь страны. Очень важно вовремя сделать знак внимания детям – может быть сейчас переломный момент, когда они думают, продолжать или пойти в другую сторону, - бодро рассказала Светлана Хоркина.

По мнению, двукратной олимпийской чемпионки, самые главные качества для гимнаста – трудолюбие и уважение к команде, тренерам, родителям. Спортсменка осталась в восторге от юных гимнасток, которые показали, как сильно готовы трудиться.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова, ставшая в свое время послом Универсиады в Казани, ощутила гостеприимство и размах столицы Татарстана.

- С каждым годом я вижу все больше и больше развития спорта. Это здорово.

- Нужно ли быть строгими с детьми?

- Нужно быть строгим, но справедливым. Педагог – есть педагог, он сам должен чувствовать и сердцем понимать каждого ребенка. Тренер – это призвание. Если ты работаешь тренером, то обязан чувствовать грань и не переступать ее.

- Все равно каждому ребенку нужен свой подход, - добавляет чемпионка Олимпийских игр и Игр доброй воли Елена Шевченко, - они все маленькие и кажутся одинаковыми, но у них разные характеры, возможности

- На кого вы равнялись в детстве?

- Мне всегда нравилась Турищева – такая сила воли, такой строгий характер, стабильность, неописуема. Для меня она была примером для подражания.

- Надо родителям показывать пример своим детям и с утра делать зарядку, - с улыбкой советует Светлана Хоркина, замечая, что журналисты устают держать фотоаппараты и микрофоны.

- Не планируете создать в таком случае совместную группу для детей и взрослых? – парируют мои коллеги.

- Тогда нужно после обеда собирать – смеется бронзовый призер Олимпийских игр Николай Крюков.

- Начните с физкультуры, мы все начинали с физкультуры – продолжает Хоркина, - этот урок в школе все 11 лет. Дети занимаются систематически, вот и вы присоединяйтесь. Начните с себя, ребята. Чего хотим мы, у кого есть дети – чтобы они стали лучше нас - товарищи взрослые, правда?