Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 13:16

В Петербурге должникам на Новый год отключат свет

Только за последний месяц в городе обесточили более тысячи квартир
Источник:kp.ru
Фото: из архива "КП"

Фото: из архива "КП"

Самая важная ночь в году не за горами. Но те, кто не платит по счетам, могут и не разглядеть приход Нового года: энергетики предупредили, что должникам на праздники отключат свет. Причем это не пустая угроза - только за последний месяц за долги от электричества отрубили более тысячи квартир и порядка двадцати частных домов.

В группе риска автоматически оказываются все, у кого сумма задолженности превышает 599 рублей. Таких в Петербурге немало - напоминания о том, что за свет стоило бы заплатить, получат около десяти тысяч горожан. Однако не стоит паниковать. На то, чтобы рассчитаться с энергетиками и встретить 2016 год не только при свете бенгальских огней и свечек, времени еще предостаточно. Главное - погасить долги до конца декабря.

- Мы не собираемся портить людям праздник, - говорят на предприятии. - Отключение должников - обычная практика. Мы заранее предупреждаем об этом и регулярно высылаем горожанам напоминания. Просто в этот раз так совпало, что отключения придутся как раз на Новый год.

Чтобы людям не пришлось на ощупь искать мандарины и шампанское за праздничным столом, центры приема платежей «Петроэлектросбыта» будут работать не только в обычные дни, но и в два последних воскресенья декабря (см. «Конкретно»).

Кстати, в «Петроэлектосбыте» предупредили: если вам все-таки отключат свет и 1 января вы первым делом побежите к ближайшему банкомату, чтобы оплатить счета, то по закону вам должны вернуть электричество в течение двух дней. Надо ли говорить, что в праздники торопиться никто не будет.

КОНКРЕТНО

График работы центров приема платежей в праздники

20 декабря - работают все центры по режиму буднего дня.

27 декабря - работают все центры, кроме расположенных в пригородах:

- Зеленогорск, проспект Ленина, 20

- Пушкин, Октябрьский бульвар, 16

- Колпино, Финляндская улица, 16/1

- Петергоф, Константиновская улица, 8.

С 1 по 8 января все центры закрыты.

9 января все центры работают в обычном режиме.

10 января открыт 21 центр в разных районах города. Адреса можно найти на сайте: pes.spb.ru.

11 января все центры работают в обычном режиме.

Во время всех праздничных дней счета за электроэнергию можно оплатить в электронных терминалах.