Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Звезды6 октября 2015 8:00

«Наследники» Моне и Ренуара нарисовали осень в Казани

Интересный проект воплотили две девушки - фотограф и художница. Показать результат своих трудов авторы решили на страницах «Комсомольской правды» - [фото]

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Главным лейтмотивом проекта стала «золотая осень» - художницы, будто, воссоздали неделю бабьего лета, о которой теперь татарстанцы вспоминают, вздыхая. А сейчас, когда столбики термометров едва вытягивают выше +5 по Цельсию, мы листаем удивительные кадры, которым место в художественной галерее.

Воплощали проект две девушки - фотограф Анастасия Шагабутдинова и художница Алсу Зарипова.

- С Настей мы встретились совершенно случайно, - признается Алсу. - Но после знакомства с творчеством друг друга поняли, мы на одной волне. Я не раздумывая поддержала идею создания образа девушки-картины. В этом ярком и теплом фото-проекте мы воплотили мою огненную стихию и страсть к живописи.

Чуть подробней о совместной работе рассказывает Анастасия.

- Я всегда мечтала красиво рисовать, но у меня это получалось на среднем уровне, да и времени на рисование не было. И тогда я задумала соединить то, что у меня получается хорошо – фотографию, с рисованием - моим заветным желанием. Отправила «запрос в космос» и стала ждать самую красивую и понимающую модель.

- А почему понимающую?

- Во-первых, потому, что не каждая модель согласится с ног до головы измазаться краской (смеется), а во-вторых, мы не один час потратили на создание удивительного образа. Алсу - прекрасный художник. Она сама участвовала в нашем картинном проекте в качестве автора. Мы с моей моделью и соавтором встретились на одном из «художественных сборищ» и почти сразу поняли, что сможем воплотить вместе интересный проект. Так и родилась «девушка-картина».

- Много времени прошло от задумки до воплощения идеи?

- Отвечу так: соскучиться мы не успели. Сначала обдумали, где и как, что сделать. Заранее подготовили и разрисовали фон, одежду. Саму модель расписывали уже в студии. Кстати, использовали театральный грим. Я первый раз попробовала себя в роли кожеписца! Рисовали по телу вдвоем. Например, Алсу колдует над лицом, а я разрисовываю пятку или локоть. Только после многочасовой арт-подготовки мы смогли приступить к съемке. И сами не ожидали, что получится настолько необычно и ярко. Наши эскизы по сравнению с итоговой работой выглядели серо.

Оказалось, на одной лишь «огненной картине» соавторы останавливаться не собираются. Совсем скоро проект получит логичное продолжение.

- Главное, что эта работа вдохновила нас с Алсу на следующие творения. Мы планируем делать серию «Девушка-картины», на очереди у нас кубизм и пуантализм. Импрессионизм, как видите, уже готов, но это не значит, что этот жанр мы не будем развивать дальше. Так что если вы хотите поучаствовать в нашем сумасшедшем проекте, пишите нам, мы обязательно, что-нибудь придумаем!

КСТАТИ

С Анастасией Шагабутдиновой читатели «Комсомолки» знакомы не первый день. Через объектив камеры Насти мы наблюдали за событиями чемпионата мира по водным видам спорта в этом году, праздником красок Холи, гуляли на пожарной свадьбе... Словом, зрелищ оценили немало - еще больше городских фото ищите в специальном разделе «КП».

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА