Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 14:40

Российские собаки выучат европейские стандарты на зубок

В Казани стартовал международный Чемпионат кинологов ФСИН России. Мероприятие проходит на стадионе спортбазы «Динамо» и учебного центра УФСИН Татарстана – [фото]

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Соревнования, на которые съехались более 130 специалистов-кинологов со своими служебными собаками из 67 регионов России – от Калининграда до Камчатки, начались с торжественного построения, поднятия флага и приветственного слова Главного судьи соревнований - старшего инспектора по особым поручениям кинологического отдела Управления охраны и конвоирования ФСИН России Сергея Чекмазова.

- Такие масштабные соревнования среди территориальных органов ФСИН России мы проводим впервые, - отметил он. - Особенно важно, что с этого года соревнования среди кинологов вошли в Спартакиаду ФСИН России.

Среди российских шевронов на рукавах кинологов неожиданно мелькнули иностранные.

- Да, в этом году к нам приехали коллеги из Белоруссии, - подтвердили догадку в пресс-службе УФСИН Татарстана.

Свое мастерство инспекторы и их четвероногие коллеги демонстрировали по таким дисциплинам, как задержание, конвоирование и охрана, обыск транспорта, поиск и обнаружение наркотических средств, следовой работе и приемах общего курса дрессировки - ОКД.

Разумеется, самым зрелищным стал первый день соревнований, когда собаки показывали навыки задержания. Условия этапа достаточно просты: кинолог выходит на старт, в 50 метрах от него – укрытие типа шалаш. В нем прячется нарушитель – помощник судьи, одетый в специальный защитный костюм. После доклада судьи, со стороны трибун звучат два выстрела из стартового пистолета. Одновременно помощник показывается из укрытия собаке и кинологу, и вновь прячется за шалаш. По команде собака должна добежать до шалаша и голосом, не трогая неподвижного нарушителя, должна дать знать своему напарнику-кинологу о его месте нахождения - облаять. После того, как кинолог подходит к собаке, он должен обыскать нарушителя, при этом собака должна следить за действиями своего кинолога и, при малейшей попытке нарушителя удрать или напасть, пресечь все его агрессивные движения. И все это – по первой команде! За каждый повторный окрик, снятие собаки с нарушителя руками – «механикой», как говорят профессионалы, - снимаются штрафные баллы.

После того, как это упражнение выполнено, наступает очередь «лобовой атаки» - нарушитель с криком и шумом бежит не от собаки, а на нее. Поверьте, не всякий пес отреагирует так, как положено – молча, пригнувшись к земле и практически распластавшись по ней, домчится до врага и, не сбавляя скорости, прыгнет, чтобы сомкнуть челюсти на рукаве дрессировочного костюма.

- Схема этого упражнения сильно напоминает международные стандарты проверки дрессировки собак, - говорили между собой кинологи. – У нас до этого года были другие требования и нормативы.

Может, повлияло это, а, может, и усталость от дороги, но свирепые псы предпочитали кусать сразу, не заморачиваясь на реверансы перед нарушителем. Своего кинолога слышали, разумеется – слух у собак весьма острый, но опыт реальной работы оказался сильнее новых требований, и на команды дрессировщика некоторые псы реагировали с 3-4 попытки, а кто и вовсе предпочитали рвать дресскостюм и отпускали только при помощи хозяина. Жаль, но в этом случае за упражнение «Задержание» спортсмены получали «0» баллов.

На трибунах сидели соперники и представители команд. Все переживали за своих коллег, но не сдерживали эмоций и аплодисментов, если пара – человек и собака, срабатывали исключительно красиво – без ошибок и повторных команд.

На соседней площадке проходили испытания «узкой специализации» - здесь показывали свое мастерство собаки, обученные искать наркотики. Нередко родственники и друзья осужденных пытаются пронести с собой на свидания наркотические вещества. Вот таких «хитрых» несунов и должны вынюхать и «обозначить» собаки – выбрать из толпы.

- Обозначить – это показать укладкой или посадкой у ног злоумышленника, что человек несет что-то незаконное, - разъяснили кинологи.

У каждого спортсмена перед началом поиска спрашивали, как собака обозначает найденного. Почти все говорили «Посадкой». Затем собака шла вдоль строя неподвижных людей и обнюхивала их. Занюхать искомый предмет перед запуском было нельзя. Кто ж в реальной жизни сначала покажет собаке, что несет с собой, а потом поиграет с ней с игру «А теперь гавкни, у кого оно спрятано»?

Чуть дальше другая группа кинологов обыскивала помещение – учебный макет трехэтажного здания. Задача такая ж, как и при выборке человека – найти и обозначить. Куда спрятали закладку – контейнер с запахом наркотических веществ, знают только сами судьи.

- Да кто его знает, куда положили эту закладку! – пожимают плечами те, кто уже прошел это испытание. – Может, под плинтус засунули, а, может, и под подоконник. Судьи ж не говорят, ставят только в карточку свои оценки и все!

Вопреки мнению несведущих людей, собак на поиск наркотических веществ обучают гуманными методами, а не «подсаживают на наркотики».

- Что вы! – замахали руками девушки-кинологи. – Кто ж будет своего напарника травить всякой гадостью? Уже давно есть лаборатории, которые синтезируют искомый запах. Им пропитывается вещь, и потом собаку учат искать этот предмет.

Остальные этапы состязаний пройдут в последующие дни Чемпионата. Победителей объявят на закрытии соревнований.

КСТАТИ

Еще больше удивительных фото-путешествий ищите в специальном разделе сайта "Комсмольская правда - Казань".

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА