Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Политика11 сентября 2015 9:00

За выбор - скидка!

13 сентября состоятся выборы Президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований республики. Как проголосовать, а также получить сувениры, разбиралась «Комсомолка»

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

ДОСРОЧНО ТЕМ, КТО НЕ СМОГ

Вот незадача: выборы в воскресенье, а на даче картошка не копана! Но это не причина пропускать выборы. Тем более что избирательные участки откроются в семь утра, а закроются только в восемь вечера - значит, времени предостаточно.

Для тех же, кто объективно не может отдать голос 13 сентября, придумана «лазейка» - досрочное голосование. С 9 по 12 сентября продолжается в участковой избирательной комиссии. Есть одно «но» - причина должна быть действительно уважительной. Таковыми являются отпуск, командировка, учеба или работа, общественные и государственные обязанности.

- Избиратель приходит, пишет заявление, указывает причину, и комиссия принимает решение, - уточняет секретарь Центризбиркома Татарстана Надежда Борисова. - Если причина не соответствует закону, то есть - иные причины, тогда избиратель подает заявление, указав иную причину, и комиссия принимает решение по каждому избирателю индивидуально - разрешает или отказывает. Заявление рассматривается в течение суток.

ИЩЕМ УЧАСТОК

А как вообще узнать, где находится родной участок? Не идти же в первый попавшийся. Для этого на сайте Центризбиркома России есть специальный электронный сервис под названием «Найди свой избирательный участок». Вводишь либо адрес места жительства, либо номер участка, и сразу всплывает заветный адрес со всеми контактными телефонами. Если Интернета нет, то существует специальная «горячая линия». Позвонив по телефонам (843) 292 56 42 и 292 85 14, можно разузнать не только адрес участка, но и задать другие вопросы касательно выборов. Кстати, в воскресенье она будет работать круглосуточно.

ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ В ПРОШЛОМ

От многих можно услышать: «Не поеду же я в другой город за открепительным!» Вот только этот документ теперь совсем не нужен. Если вы прописаны в одном месте, а живете в другом, но приехать домой не можете, есть только один выход - голосовать досрочно. Причем опять же только по месту прописки.

Бывает по-другому: одолела, например, в день выборов болезнь, в участок идти не получается, а голос отдать хочется. Можно позвонить в участок, объяснив ситуацию, и ждать в гости людей с «переносной» урной для голосования. Существует крайний срок - звонки принимаются до двух часов дня.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Заходить в кабинку строго по одному! Никаких жен, подруг и братьев. Исключение делают только для тех, кто физически не может поставить знак в бюллетене. Правда, помочь им не имеют право члены избирательной комиссии, кандидаты и их доверенные лица, наблюдатели.

Кстати, напротив выбранной кандидатуры можно поставить какой угодно знак, хоть цветочек. Главное, чтобы он был в пределах выделенной «ячейки». Недействительным считается бюллетень, в котором невозможно определить волеизъявление избирателя. Например, галочка поставлена в двух местах или ее вообще нет.

КСТАТИ

Бесплатный проезд и дешевый бензин

Казанцы, сходившие на выборы, получат скидку на продукты, бензин и смогут бесплатно пройтись по музеям. На избирательном участке каждый проголосовавший получит браслет «Я проголосовал», который станет билетом на общественный транспорт, пропуском в музеи Казани и Татарстана, а также даст право на получение скидки от пяти процентов в ряде торговых сетей республики, автозаправке и даже аквапарке. Еще один повод отдать свой голос!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Выборы-2015 в республике в цифрах

- 2 976 733 избирательных бюллетеня

- 9143 кандидата зарегистрировано на муниципальные выборы

- 4 человека претендуют на должность президента республики

- 76 татарстанцам в день выборов исполнится 18 лет

- 2 932 742 избирателя

- 5000 наблюдателей

ФАКТ

О выборах татарстанцам расскажут на «горячей линии»