Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука3 сентября 2015 15:05

Ученые пересчитали все деревья на Земле

Деревьев оказалось почти в 8 раз больше, чем считалось раньше

Что приятно

На нашей планете растут более трех триллионов деревьев. Что не может не радовать. Ведь согласно прежним оценкам, их должно было быть гораздо меньше - примерно 400 миллиардов. Оказалось же почти в 8 раз больше. Эти данные на днях обнародовал авторитетный научный журнал Nature.

Сосчитали деревья ученые международной группы, которой руководил Томас Кроутер (Thomas Crowther) из Нидерландского института экологии (Netherlands Institute of Ecology in Wageningen). И уверяют. Что они самые точные.

Кроутер нашел неучтенные деревья? Отнюдь. Просто прежние оценки были занижены. Потому что исследователи полагались лишь на спутниковые фотографии и на приблизительные представления о плотности насаждений. Группа Кроутера использовала данные, полученные непосредственно на местности - то есть, взяла реальные подсчеты, проведенными энтузиастами в разных районах планеты - таких набралось почти 500 тысяч. Их соотнесли с спутниковыми снимками, что позволило определить, выглядят из космоса леса той или иной плотности. В итоге, зная площадь зеленых насаждений, экологи и определили число деревьев.

В Северной Америке, Скандинавии и в России растут 750 миллиардов деревьев. Это - 23 процента от лесного массива планеты. При этом в нашей стране деревьев больше, чем в любой другой. Тропические и субтропические леса составляют 43 процента и насчитывают 1 триллион 300 миллиардов деревьев.

Хорошо что люди не только рубят деревья, но и сажают.

Хорошо что люди не только рубят деревья, но и сажают.

Что неприятно

Группа Кроутера определила, что за 12 тысяч лет, которые прошли с начала активного земледелия, деревьев стало на 46 процентов меньше - почти на половину. То есть, когда-то число деревьев приближалось к 6 триллионам. Итого, люди вырубили около 3 трриллионов. И продолжают рубить почти 15 миллиардов деревьев в год.

- Масштабы влияния человечества на окружающую среду удивительны, - сокрушается Кроутер. - Темпы вырубки столь высоки, что нам предстоит приложить огромные усилия для того, чтобы восстановить леса по всему миру.

Чудовищные масштабы исчезновения лесов недавно выявили и специалисты из Университета Мериленда (University of Maryland in College Park, Md.). Под руководством Матвея Хансена (Matthew Hansen) они проанализировали космические фото, сделанные со спутника НАСА (NASA-U.S. Geological Survey Landsat 7 satellite). За 12 лет набралось - 654 тысячи снимков поверхности Земли. Оказалось, что с 2000 по 2012 год лес был уничтожен на площади в 2,3 миллиона квадратных километров.

Больше всего зеленых насаждений потеряла Россия - 365 тысяч квадратных километров из 8,5 миллиона имевшихся. Леса уничтожают главным образом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. А в нынешнем году еще и непрекращающиеся пожары...

Безжалостно рубят, кстати, и в Канаде, которую многие экологи ошибочно считают благообразной в смысле отношения к окружающей среде.

Зеленый: лесные массивы. Красный: уничтоженный лес. Синий: восстановленный лес. Сиреневый: площали, на которых леса исчезают и восстанавливаются. Серый: вода.

Зеленый: лесные массивы. Красный: уничтоженный лес. Синий: восстановленный лес. Сиреневый: площали, на которых леса исчезают и восстанавливаются. Серый: вода.

Активно сводят леса в Бразилии и в Индонезии. Но в Бразилии год от года сокращают темпы вырубки - с 40 тысяч квадратных километров в год в 2000 году - до 8 тысяч в 2012. А в Индонезии наращивают - с 10 тысяч квадратных километров в год до 20 тысяч. И эти потери наиболее чувствительные для планеты, поскольку пропадают тропические леса - самые разнообразные экосистемы в мире. В них находят приют тысячи видов растений и животных. От состояния джунглей зависит климат на земном шаре.

Конечно, на месте уничтоженных лесов и просто на свободных площадях вырастают новые деревья. За 12 обозримых лет леса восстановились на площади в 800 тысяч квадратных километров. Таки образом, абсолютные потери составили 1,5 миллиона квадратных километров.

Леса на Земле сейчас занимают площадь в 87 миллионов квадратных километров. Если рубить их нынешними темпами - по полтора миллиона квадратных километров в год, то за 58 лет можно очистить всю планету. Это очень быстро.