Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 августа 2015 15:06

Радар нащупал под землей «золотой поезд» нацистов

Но делиться сокровищами польские власти ни с кем не собираются
Фашисты в оккупированных странах забирали все золото в монетах и слитках из национальных казначейств и других банков

Фашисты в оккупированных странах забирали все золото в монетах и слитках из национальных казначейств и других банков

Напомним, на прошлой неделе власти польского города Валбжиха официально подтвердили сообщения двух анонимных старателей о сделанной ими сенсационной находке: якобы в заваленном тоннеле в горах Нижней Силезии с 1944 года погребен нацистский бронепоезд, набитый золотом. Он увозил его от наступавшей Красной Армии. По слухам, тянущимся еще со времен войны, в составе может храниться до 300 тонн драгоценного металла! Впрочем, многие скептически отнеслись к этой информации, заподозрив муниципалитет Валбжиха в стремлении привлечь столь оригинальным способом в свои края побольше туристов.

Однако подлинность сообщений вскоре подтвердил и замминистра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский. Он сообщил, что указанный поисковиками район польские военные исследовали с помощью специальных радаров. И они показали, что под землей и впрямь стоит поезд длиной в сто метров с бронированными орудийными площадками. Правда, точное место «клада на рельсах» официальные лица не называют. Жуховский объяснил это тем, что поезд может быть заминирован. Раскопки займут около полугода.

Сокровища (если они, конечно, есть) на белый свет еще не вытащили, но польские чиновники уже отвергли возможные претензии частных лиц или иностранных государств на бесценный груз. Пан Жуховский рассказал, что консультировался с юристами, и те «однозначно указали», что любые обнаруженные в бронепоезде ценности будут переданы госказначейству.

В то же время существуют разные версии о том, откуда нацисты взяли спрятанное в составе золото. Например, российский юрист Михаил Йоффе в интервью агентству Sputnik заявил: если выяснится, что золотые изделия были вывезены с оккупированной территории СССР, то они должны быть переданы России. Кроме того, Россия может претендовать на них в качестве компенсации за преступления нацистов.

Свои требование уже готов предъявить и Всемирный еврейский конгресс. По мнению его главы Роберта Зингера, ценности могли принадлежать евреям, уничтоженным в концлагерях. В таком случае их следует передать наследникам погибших. Но, как определить, что кому принадлежит, Зингер не пояснил.

А что если в таинственном эшелоне найдут не только золото, но и украденные нацистами произведения искусства. Вдруг (чем черт ни шутит) там окажется и легендарная Янтарная комната? Тогда уж Варшаве точно не отвертеться...

Однако большинство экспертов все же полагают, что любителей мифов и громких сенсаций ждет разочарование. Так, историк Тадеуш Словиковский в интервью Gazeta Wrocławska заявил, что секретный состав, если и существовал, то, скорее всего, перевозил стратегическое сырье для военной промышленности терпевшего крах Третьего рейха - например, вольфрамовую руду.