Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 августа 2015 9:10

Роскомнадзор добрался до «Википедии»

Наш колумнист о том, окажется ли интернет-энциклопедия под запретом в России и как можно было бы разрешить этот конфликт
Роскомнадзор добрался до «Википедии»

Роскомнадзор добрался до «Википедии»

Роскомнадзор направил администрации сайта уведомление удалить статью о наркотике, которую счел недозволительной суд Астраханской области. Таков закон: любой суд может постановит запретить тот или иной сайт, содержащий запрещенную информацию (призыв к суициду, пропаганда наркотиков, экстремизм и т.д.). На мой взгляд, закон не очень совершенен: в разных регионах страны, как мы знаем, могут быть совершенно разные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо даже в рамках означенного списка. К примеру, ссылки той же «Википедии» на то, что в озаботившей Астраханский суд статье, содержится информация, носящая скорее экспертный характер и почерпнутая в основном из документов ООН, этот суд не убедили.

На момент, когда я пишу эти строки, блокировки еще не произошло. Однако поскольку Википедия напрочь отказалась удалять статью, не видя в ней никакой крамолы, дело представляется тупиковым. Роскомнадзор ведь стоит не на страже «Википедии», и даже не на страже по-разному всеми понимаемой свободы слова. Внесение «Википедии» в реестр запрещенных сайтов означает, что ресурс будет полностью недоступен на территории России. Интернет-энциклопедия использует зашифрованный протокол HTTPS, так что у интернет-провайдеров возможности заблокировать только одну – запрещенную – страницу не будет технической возможности. Так что главный «ресурс» написания значительной части дипломов, курсовых работ и школьных докладов в стране станет недоступен. С точки зрения качества знаний и привития добросовестности студентам и школьникам, может, это даже и хорошо. Но вряд ли Роскомнадзор и законодатель, написавший столь свирепый закон, думали именно об этом и о возвращени полностью в советскую школу, которая была во многом хороша, но существовала в закрытом информационном пространстве.

Россия станет, конечно, станет не первой страной, запретившей «Википедию». В этом списке, к примеру, Сирия и Саудовская Аравия, где с 2006 года заблокирована как «Википедия», так и «Гугл», в том числе англоязычные версии. А вот в Сирии периодически блокировали лишь арабскую версию, англоязычная остается доступной. В Иране блокируют «Википедию» на курдском языке. Из примерно миллиона статей на персидском заблокировано всего лишь около 1000 страниц. В Пакистане на короткое время «Википедию» блокировали несколько раз, но потом вновь открывали. На несколько дней блокировали «Википедию» в Тунисе. Периодически блокировали энциклопедию в Узбекистане, однако сейчас она доступна в том числе на узбекском, причем в HTTPS-версии.

Сложно складывались отношения с «Википедией» в Китае. Впервые ее запретили там больше 10 лет назад- по сугубо политическим причинам, из-за публикаций о событиях на площади Таньяньмэнь. Потом ее периодически на короткий срок разблокировали и снова блокировали, разрешали доступ к англоязычной версии. На самом деле отношения «Википедии» с властями разных стран строятся по-разному. Универсальных правил для его мира нет. Так, руководство интернет-энциклопедии считает, видимо, безнадежным делом даже пытаться «угодить» режимам типа саудовского или иранского, славящимся своей жесточайшей цензурой. А то же время в Китае в 2013 году была полностью заблокирована (запрет действует и поныне) именно HTTPS-версия энциклопедии, тогда как «нешифрованная» англоязычная HTTP-версия по-прежнему доступна. Она дает возможность китайским цензорам фильтровать контент, в том числе по ключевым словам, и блокировать его выборочно. Что касается китайской версии, то она на этот момент заблокирована в обоих версиях.

В то же время в отношении требований государств, не отличающихся жестокой цензурой, о запрете той или иной страницы «Википедия» проявляла гибкость. Несколько раз она шла и навстречу российским надзорным органам. В последние годы у интернет-энциклопедии были относительно мелкие «стычки» по поводу контента тех или иных статей во Франции и Италии, но всякий раз был найдет взаимоприемлемый компромисс.

Таким образом, в мире практически нет прецедентов, чтобы «Википедию» блокировали полностью на длительный срок как на национальном языке, так и на других, прежде всего, на английском. В ближайшее время мы увидим, сколь далеко пойдут российские надзорные органы. Хотя, на мой взгляд, применительно к данному случаю лучше все же было бы найти компромисс, а вызвавшую споры статью если не удалить то хотя бы отредактировать.