Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире3 августа 2015 13:15

Забытая агрессия в Йемене

Действия саудовской коалиции в этой арабской стране являются военными преступлениями
Стрит-арт сторонников йеменских повстанцев отражает тему бомбардировок мирного населения.

Стрит-арт сторонников йеменских повстанцев отражает тему бомбардировок мирного населения.

Фото: REUTERS

Мир увлечен событиями в Сирии и Ираке, где в кровавой схватке сошлись войска сирийского президента Асада, боевики из противостоящей ему вооруженной оппозиции, террористы «Исламского государства» (эта организация запрещена в России), курды и прочие участники боевых действий. Но в это время в соседнем Йемене коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией под предлогом борьбы с местными повстанцами совершенно безнаказанно утюжит мирное население этой беднейшей страны региона.

Например, две недели назад массированной бомбардировке с воздуха подвергся поселок энергетиков в порту Моха. Как свидетельствует доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в результате прямого попадания девяти авиабомб погибло 65 человек, включая 10 детей, десятки получили ранения. Командование коалиции отказалось не то что извиниться, но даже провести расследование инцидента.

Между тем посетивший недавно город Аден координатор гуманитарных программ ООН в Йемене Йоханнес Ван Дер Клау заявил, что был шокирован и размахом гуманитарной катастрофы там и масштабом разрушений. По его мнению, военная интервенция в Йемене довела страну до полного коллапса, количество голодающих ежедневно (!) увеличивается на 25 тысяч человек.

Ван Дер Клау отметил, что международные гуманитарные организации не в состоянии спасти от голодной смерти 13 миллионов человек. Необходимо остановить агрессию саудовской коалиции, прекратить наземную, воздушную и морскую блокаду Йемена и немедленно начать поставки в страну продовольствия, лекарств и топлива.