Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 июня 2015 22:00

Наталья Селезнева: Я мужа обожаю всю жизнь!

Сегодня у народной артистки России юбилей, а накануне она поговорила с «Комсомолкой» [видео]
Наталья Селезнева и Владимир Андреев вместе уже 47 лет. И до сих пор считают, что они предназначены друг для друга судьбой.

Наталья Селезнева и Владимир Андреев вместе уже 47 лет. И до сих пор считают, что они предназначены друг для друга судьбой.

Фото: RUSSIAN LOOK

ЕСТЬ СВОЙ АНДРЕЙ МИРОНОВ

Настроение у Натальи Игоревны накануне дня рождения не то чтобы боевое, а какое-то очень уж сосредоточенное. В театре Сатиры, где она служит почти полвека, нынче ее бенефис.

- Я человек ответственный, даже чересчур, - объясняет она. - Родители у меня были людьми обязательными и меня такой же воспитали. В пригласительных билетах на мой юбилей написано: «Наталья Селезнева принимает друзей». Эти слова обязывают. Сейчас обзваниваю гостей, занимаюсь рестораном, чтобы ужин был хороший и праздничный. Это никому поручить не могу. Дай бог здоровья Александру Ширвиндту. Он будет вести мой юбилей. Вообще этот сезон прошел под знаком юбилея. 90-лет театру Сатиры. Наш бенефисный спектакль «Грустно, но смешно» идет с большим успехом. Люди соскучились по комичному и трогательному одновременно. В конце представления публика кричит: «Браво!», бегут с цветами и подарками. У каждого из артистов есть свои поклонники...

- У вас, конечно, в основном мужчины...

- Как ни странно, меня больше женщины любят. Даже из других городов приезжают. Есть одна преданная поклонница Лида, она живет в Звенигороде. Какая бы ни была погода, Лида обязательно ждет меня после спектакля у служебного входа. Даже неудобно. «Лида, - говорю ей, - перестань ездить, пожалей себя». Мне-то бывает жалко ее до слез. Я на такую преданность не способна. А она, абсолютно счастливая, кричит мне в ответ: «Я люблю вас, Наталья Игоревна!» А в Петербурге у меня есть свой Андрей Миронов, который не разрешает никому ко мне приближаться без его одобрения. Я подыгрываю, говорю: «Андрюша, можно, мне дать автограф вот этому молодому человеку?» Иногда он разрешает, иногда нет.

- Народная любовь к вам пришла после кинокомедий Леонида Гайдая, в которых вы снимались?

- Не только. Есть женщины, они уже не молоды, которые выросли на «Кабачке 13 стульев». Я в нем играла пани Катарину. А они, тогда еще юные, следили за ее нарядами, прической, макияжем, старались после все это воплотить в своей жизни. Они росли, взрослели с героинями «Кабачка 13 стульев». Многие состоялись в жизни, стали обеспеченными людьми. Я сужу по тому, как они выходят на сцену с огромными, размером с голову слона, букетами.

Я РАБОТАЮ В КОМИССИИ ПО ПОМИЛОВАНИЮ

- В жизни вы были такой же модницей, как ваша пани Катарина?

- Совершенно другая, у меня и приоритеты, и ценности совсем другие. Если для дома, то моя любимая одежда - халат, шерстяные носки и тапочки. В повседневной жизни - спортивный стиль, свитер, брюки, куртка. Но часто приходится бывать на публике и не только в театре. Много лет я состою в комиссии по вопросам помилования. Я старожил этой комиссии, работаю в ней со дня ее основания. Еще я общественный помощник омбудсмена Павла Астахова. Сейчас мы создаем национальный центр мониторинга, поиска и помощи пропавшим детям. Ежегодно в России пропадает 20 тысяч детей, причем полторы тысячи не находят ни-ко-гда! Это страшно... Помогать детям - самое благородное и важное дело. Я окунулась в эти заботы с головой. Даже с Достоевским теперь не вполне согласна: не красота, а доброта спасет мир. Нужно в людях воспитывать милосердие.

- А на свою семью времени хватает?

- Дети и семья - самая большая ценность. Это то, что никто не может отнять, если ты сам не разрушишь. Детьми заниматься необходимо всю жизнь. Но наступает момент, когда и дети должны взять ответственность за своих родителей. Я вспоминаю себя 20-летнюю, когда совершенно по-взрослому взяла на себя заботу о родителях, о своей тете, ее семье. В моих обязанностях было обеспечить их продуктами, лекарствами, отвезти к врачам, поскольку я водила машину. Никто не просил, я это делала по зову сердца.

- Вы человек отзывчивый, в чем я лично убедилась на премьере спектакле «Самая большая маленькая драма» по Чехову, в котором играли ваш муж Владимир Андреев и друг семьи Валентин Гафт. Как вы аплодировали и кричала «Браво!», было слышно даже на Тверской.

- Так они же играли прекрасно! И это был мой продюсерский проект. Я объединила Владимира Алексеевича и Валентина Иосифовича, хотя они друзья много лет. К тому же я напрочь лишена актерского чувства зависти. Если вижу талантливых актеров, в том числе среди молодых, я за них искренне радуюсь. Смотрю, как Лиза Боярская работает, думаю, вот молодчина! Так хочется, чтобы все у нее сложилось, потому что век актрисы очень короткий. Мы с Лизой снималась у Аллы Суриковой. Тут узнала, что Лиза будет играть Анну Каренину у Шахназарова. Любимица моя!

- А кто же будет Вронским?

- Ее муж Максим Матвеев.

- А какими новыми работами вы нас порадуете?

- Я снялась в двух картинах. В «Мальчишнике» с Дмитрием Астраханом. Он играет моего мужа, который случайно попадает на мальчишник, а я начинаю охотиться за веселой компанией мужчин. В другом фильме я снялась с блистательным Михаилом Светиным. Там будет несколько новелл под общим названием «Любви все возрасты покорны». По-моему, получилось очень смешное кино, продюсеры и авторы сценария - создатели «Уральских пельменей».

«НЕ СОЖАЛЕЮ, ЧТО УВЕЛА МУЖА»

Наталья Селезнева и Владимир Андреев уже 47 лет вместе. Их история любови началась на съемках фильма «Калиф Аист» в 1968 году. Когда познакомились, Владимир Андреев был уже популярным актером, старше Селезневой на 15 лет, к тому же женатым на актрисе Наталье Архангельской. Все эти обстоятельства не понравились родителям Селезневой. Но от судьбы не уйдешь...

- Я мужа обожаю всю жизнь, - призналась актриса. - Всем желаю такого понимания, взаимности, такого плеча. Я не сожалею, что увела его из семьи, потому что он мой. Он судьбой предназначен.

Между прочим, бывшая жена Андреева Наталья Архангельская обиды на Селезневу не держит. После расставания с Андреевым она вышла замуж за француза и уехала с ним во Францию. Вместе они прожили душа в душу 30 лет. За такой зигзаг судьбы она искренне Селезневой благодарна.

Но всесоюзную известность актрисе принесли картины Леонида Гайдая. Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Но всесоюзную известность актрисе принесли картины Леонида Гайдая. Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Фото: RUSSIAN LOOK

КСТАТИ

Наталья Игоревна из скромности не стала рассказывать, что заработанные ею деньги собирает на дорогостоящие операции на глазах Ване Воронову. Тому самому 10-летнему мальчику из Донбасса, который 2 января получил тяжелое ранение.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ....

В театре «Сатиры» актеры соревнуются друг с другом по части розыгрышей на сцене. Лучше всех «раскалывает» своих партнеров по спектаклю Михаил Державин...

- Как-то меня пыталась разыграть моя давняя подруга Наталья Селезнева, - рассказал «КП» Михаил Михайлович.- Шел концерт на Дальнем Востоке. Я - на сцене. Вдруг в боковой кулисе появляется Селезнева... в одних трусиках. Я делаю вид, что ее не вижу. Но ее заметили два дяденьки из первого ряда, у них аж пот на лбу выступил. Я поворачиваюсь в другую сторону. И Селезнева за кулисами перебегает на другую сторону. А там уже другие дяденьки в шоке. Представляю, что они рассказывали в антракте, но меня расколоть Наташе не удалось. И она решила переключиться на Ольгу Аросеву, а меня взяла в сообщники. Был у нас такой номер в концерте: Ольга Александровна в роли телеведущей берет интервью у «инженера» Бориса Рунге. Она сидит за столом со скатертью - в гриме, с сережками. Когда репортаж заканчивается и выносят стол, зрители видят, что внизу на Аросевой валенки и мятая юбка...Так же на телевидении: дикторы нарядно одеты по пояс. Аросева уходила под бурные аплодисменты. Наташка Селезнева мне говорит: «Я залезу незаметно под стол и буду Ольгу Александровну щекотать». Ну-ну, думаю... И я заготовил второй стол в другом конце сцены, где и разыгрывалась вся миниатюра. А Наташка сидела до конца отделения скрюченная под первым столом. И был эффектный финал, когда я представлял актеров: Ольга Аросева, Борис Рунге... И в конце, срывая скатерть со стола: «Наталья Селезнева, легендарная пани Катарина из «Кабачка «13 стульев».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наталья Селезнева родилась 19 июня в Москве в семье известного фотографа Игоря Полинковского и художницы Елены Селезнёвой. В 8 лет она снялась в комедии "Алеша Птицын вырабатывает характер". На эту роль ее рекомендовала Агния Барто, которая написала сценарий к фильму. Знаменитая советская поэтесса была очарована Наташей Селезневой, когда увидела ее в спектакле театра Советской армии. Через три года Селезнева сыграла главную роль в детском фильме "Девочка и крокодил". Но настоящее признание пришло вместе с фильмами Леонида Гайдая. После окончания в 1966 году театрального училища им. Щукина Селезнева стала актрисой московского театра Сатиры. В 1968 году на съёмках фильма «Калиф-аист» познакомилась с актёром Владимиром Андреевым, за которого вышла замуж. Через год у них родился сын Егор. У Селезневой двое внуков: двадцатилетний Алексей и четырехлетний Николай.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ НАТАЛЬИ СЕЛЕЗНЕВОЙ

- «Алеша Птицын вырабатывает характер»

-«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

- «Иван Васильевич меняет профессию»

- «Приключения желтого чемоданчика»

- «Не может быть!»