Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество2 июня 2015 7:37

Полицейские Татарстана вернули родственникам фронтовика украденные 65-лет назад медали

Их присвоил сотрудник паспортного стола

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Боевые награды участника Великой Отечественной войны Александра Яковлева исчезли еще в 1950-х годах. Семья не просто разыскивала потерянные награды - «За боевые заслуги» и Польская медаль вместе с удостоверениями, но и знала, кто именно их похитил! Грабителем оказался сотрудник паспортного стола, некий А.Я.Саляков. К сожалению, задержать его по горячим следам не удалось - сменив свои паспортные данные на полные данные фронтовика, он исчез из Татарстана.

Все эти годы настоящий Александр Яковлев пытался разыскать свои награды, и после его смерти к поискам медалей подключились дочь ветерана и сотрудники отдела полиции в Балтасях.

Расследование дела под личный контроль взял руководитель следственного отдела подполковник юстиции Рустем Газимов. Благодаря опыту, добросовестному исполнению служебных обязанностей, сотрудники полиции смогли найти этого человека и спустя 65 лет вернуть награды ветерана его родным. К сожалению, сам фронтовик к тому времени уже скончался. Зато поблагодарить полицейских смогла дочь ветерана Н.А.Гуменюк. Женщина отметила, что специалисты провели кропотливую работу, проявили профессионализм и были нацелены на результат.

- За грамотные и профессиональные действия сотрудники полиции, принимавшие участие в этом деле, заслуживают самой высокой оценки, – подчеркивает растроганная дочь ветера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться с войны спустя 70 лет

Три недели татарстанский поисковый отряд «Нефтехимик», в большинстве своем состоящий из профессионалов «Нижнекамскнефтехима», вел раскопки в Смоленской области, почти на границе с Белоруссией (подробности)

В Татарстане восстановили снесенный памятник Неизвестному Солдату

Решение о сносе приняла глава сельского поселения Нижние Шитцы Кадрия Давлетгараева (подробности)