Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 6:54

Казанские гаишники засветили город в танце

Перед стадионом «Казань-Арена» прошел танцевальный флеш-моб о безопасности дорожного движения
У стадиона Казань-Арена прошел массовый флешмоб.

У стадиона Казань-Арена прошел массовый флешмоб.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Пожалуй, это был самый крутой в России танцевальный флеш-моб! Акцию «Засветись! Стань заметней на дороге» приурочили к проведению Третьей глобальной неделе безопасности на дорожного движения, посвященной безопасности детей на дороге.

- Это мероприятие проводится с 4 по 10 мая 2015 года, - рассказал заместитель начальника ГИБДД УМВД Казани Наиль Гибадуллин. – Цель проводимой акции - обратить внимание всех участников дорожного движения на необходимость защиты детей на дороге. Ведь они – самые уязвимые участники этого движения. Их жизни и здоровье зависят от нас, взрослых.

Социальную кампанию #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives) придумали в Организации Объединенных Наций. Предложили странам-участницам поддержать ее и провести мероприятия. А как привлечь современную молодежь к проблемам? Только танцем! Вот и родилась идея провести танцевальный флеш-моб для всех.

- Мы решили действовать нестандартно, - рассказала начальник отделения пропаганды безопасного движения ГИБДД УМВД Казани Иделия Шагова. – Посоветовались с активистами молодежных движений нашего города, и организовали на популярной площадке возле самого большого стадиона в городе «Казань-Арены» танцевальный флеш-моб. Пригласили студентов. А пришли не только они – в мероприятии участвовали и взрослые, и дети! Причем многие стали участниками флеш-моба случайно!

В акции приняли участие не только инспекторы ГИБДД, но и участники дорожного движения, например, вот такие вот бравые велосипедисты.

В акции приняли участие не только инспекторы ГИБДД, но и участники дорожного движения, например, вот такие вот бравые велосипедисты.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Толпа смеющейся молодежи привлекла внимание прохожих и проезжающих автомобилистов. Да еще рядом с ними – несколько экипажей ДПС. Люди подходили из любопытства узнать, что тут происходит и за что задержана молодежь. И оставались вместе с ними, ежась от вечернего холодного ветра, пританцовывая на месте и выстраивая собой слово «Засветись!». Тем временем на гигантском экране стадиона демонстрировались ролики, пропагандирующие одежду со светоотражающими элементами.

- Всем, кто принял участие, мы дарили фликеры, - поделилась Иделия Шагова. – Это наклейки, браслеты, стикеры и брелоки со светоотражающими элементами. Самое опасное время – это вечернее и ночное время. В темной одежде человек становится незаметен для водителей. А эти яркие элементы могут сделать пешехода заметным на большом расстоянии. Замечательно, что многие родители, обеспокоенные безопасностью своих детей, приобретают им одежду с такими яркими вставками. Всех остальных мы призываем быть бдительными на дорогах.

Кульминацией флеш-моба стало слово «Засветись!», выстроенное из его участников. А они по команде ведущего подняли в небо фонарики (их тоже выдали гаишники) и включили их! Вроде, тоненькие лучики растворились в темноте, но их поддержали светом фар автомобили ДПС. И все это снимал с высоты квадрокоптер! Так что акция «Засветись! Стань заметней на дороге» реально засветилась!

Подобные акции прошли во всех городах России. С этого года станет обязательным ношение светоотражающих элементов на одежде для всех пешеходов вне городских дорог. Инициативу с радостью поддерживают полицейские.

- В Казани уже 5 лет проводится конкурс «Заботливая мама», где главное условие для участия в нем – пошив одежды со световозвращающими элементами для маленьких пешеходов, - поделился с «КП» Наиль Гибадуллин. – И участие в нем принимают сотни родителей, для которых безопасность детей превыше всего.