Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Победа14 апреля 2015 12:00

На велосипедах за Победу: Встреча с Гагариным и минута молчания у братской могилы

Велопробег из Татарстана в честь 70-летия Победы проехал уже треть пути. Несмотря на непогоду, ветер, снег и дождь Наталья Батаева и Мария Коковенкова продолжают свой маршрут - [фото]

Фото: из архива героя публикации

К этому часу участницы велопробега проехали уже 1000 км.

- По плану завтра к вечеру мы уже должны быть в Волгограде, пришлось немного отклониться от маршрута. Погода, конечно, не радует. В Самаре, например, мы попали под снег с дождем, а на велосипеде в таких условиях ехать невозможно. Пришлось пережидать. Ни одного дня не провели спокойно, ветер постоянно дует в лицо, хоть бы раз был в спину, - делится впечатлениями Наталья с корреспондентом «КП». – А в целом мы очень довольны, увидели столько красивых и важных памятников.

- Хотелось бы отметить памятник герою в селе Марьевка (Самарская область). Скульптор создал образ простого паренька лет 19 - миллионы таких ребят, как раз-таки и ушли на фронт. Это памятник безымянному солдату.

Фото: из архива героя публикации

Почти в каждом пункте мы встречаемся со школьниками, рассказываем им про войну, про женские полки, про тружеников тыла. Стараемся раскрыть главную цель нашего велопробега.

За 13 дней маршрута Маша и ее напарница побывали в десятках населенных пунктов. В Пугачеве их встретили не только герои войны, но и ветераны велоспорта. Приняли очень тепло, а юные велосипедисты Пугачева даже уговорили наших марафонисток дать мастер-класс.

- Дети засыпали вопросами, - рассказывает Батаева. – Даже хотели с нами наперегонки в марафоне поучаствовать. Не хотели отпускать.

Фото: из архива героя публикации

День космонавтики дуэт встретил в Саратове. Этот праздник особенный для города, во-первых, именно здесь приземлился Юрий Гагарин, во-вторых, он здесь вырос и получил образование. Помимо прогулок по Саратову и посещения места посадки Гагарина, велосипедистки побывали рядом с обелиском летчицы Марины Расковой в березовой роще около Саратова. Марина - Герой Советского Союза, была штурманом второго бомбардировочного полка «Ночных ведьм». Утром 4 января 1943 года Раскова вылетела вместе с экипажем на Сталинградский фронт, несмотря на метель и плохую видимость. Попав в тяжёлые метеорологические условия, самолёт потерпел катастрофу, и весь экипаж погиб.

В этот же день у братской могилы Мария с Натальей почтили память летчиц 46-го Полка, разбившихся во время учебы в летной школе города Энгельса.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Справка «КП»

Наталья Батаева и Мария Коковенкова начали свое путешествие 1 апреля в Альметьевске, а закончат в красный день календаря в Севастополе, как раз в юбилейный День Победы 9 мая (подробности)

Фото: из архива героя публикации