Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество27 марта 2014 6:00

На страже родной природы!

Сократить выбросы в атмосферу, уменьшить использование воды для производственных нужд и очистить сточные воды - вот основные задачи ОАО «Нижнекамскнефтехим» в вопросах экологии
Источник:kp.ru

Для надежной защиты окружающей среды в условиях интенсивного роста производства на предприятии была разработана перспективная экологическая программа на 2007 - 2015 годы. Главная цель - обеспечить устойчивое развитие экологической составляющей предприятия! О ее реализации мы и побеседовали с заместителем главного инженера по охране окружающей среды ОАО «Нижнекамскнефтехим» Анатолием Самольяновым.

- Анатолий Андреевич, к чему стремится ваша компания в области экологии?

- Среди конкретных задач программы - повышение экологической эффективности и противоаварийной устойчивости производства, развитие природоохранных объектов, создание эффективной системы мониторинга и совершенствование системы управления окружающей средой, участие в решении экологических проблем города. На реализацию программы планируется потратить 5,3 миллиарда рублей, причем многие пункты программы уже были реализованы.

- Каких значимых достижений удалось добиться в 2013 году?

- Мы смогли завершить разработку и согласование проекта индивидуальной санитарно-защитной зоны для наших производств. Зона разработана с учетом перспективы развития, в рамках данной работы была проведена оценка рисков для здоровья населения!

Помимо того, предприятие приняло долевое участие в формировании единой санитарно-защитной зоны, а на переселение жителей деревень Алань и Мартыш перечислило более 80 миллионов рублей.

- Одной из главных проблем города жители называют загрязненность атмосферы. Что делается в этом направлении?

- В ОАО «Нижнекамскнефтехим» проводится постоянная работа по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В 2013 году на заводах и объектах проведено 24 мероприятия по снижению выбросов, загерметизированы сливоналивные эстакады и колодцы промышленной канализации. Мы установили дополнительные скрубберы и фильтры, заменили отработанные материалы и поставили новое насосное оборудование. В результате общий валовой выброс с 2006 по 2013 год уменьшился более чем на 18 тысяч тонн!

- Что делается в направлении мониторинга окружающей среды?

- На предприятии контроль организован очень хорошо, а проводят его аккредитованные и имеющие лицензии лаборатории научно-технологического центра. С 2008 года функционирует автоматизированная система мониторинга за загрязненностью атмосферы: установлены 4 стационарных поста контроля воздуха в санитарно-защитной зоне и по периметру промышленной зоны предприятия. С помощью них контролируется содержание в воздухе легких углеводородов, метана, окислов азота и взвешенных веществ. Посты оборудованы метеостанциями.

Также в прошлом году на территории биологических очистных сооружений с юго-западной стороны установлен стационарный пост контроля загрязнения воздуха. Сейчас идут его опытно-промышленные испытания. Пост будет непрерывно следить за состоянием атмосферы и автоматически измерять концентрацию 12 веществ.

Говоря об автоматизации, нельзя не упомянуть и систему мониторинга качества сточных вод с производств совместного получения окиси пропилена и стирола, а также изопрена-мономера. Их мы внедрили еще в 2011 - 2012 годах.

- Много разговоров ходило о негативном влиянии полигонов с отходами на грунтовые воды...

- Действительно, в свое время у нас возникали проблемы с рекультивацией территории закрытого полигона захоронения промотходов. Но совместно с проектным институтом мы нашли технические решения и сейчас построили систему санации территории. Теперь загрязненные дренажные и поверхностные сточные воды собираются в резервуар и откачиваются для очистки на биологические очистные сооружения. За прошедшие годы с пониженных участков закрытого полигона передано на утилизацию более 12 тысяч кубометров нефтешламов. На верхней и нижней сторонах действующего полигона захоронения промотходов уложены водоупорные вертикальные диафрагмы, которые предотвращают распространение загрязненных грунтовых вод.

Чтобы не допустить попадания веществ в грунтовые воды, были проведены работы по усилению гидроизоляции пяти свободных карт. Применялись самые современные гидроизоляционные материалы: химстойкая мембрана Карбофол, геосинтетические материалы на основе бетонитовых плит Бентофикс, иглопробивной штапельволокнистый геотекстиль. Только в 2013 году на эти цели было израсходовано около 14 миллионов рублей. На действующем полигоне захоронения отходов также велась большая работа по утилизации нефтешлама. Всего с действующего полигона вывезено порядка 11 тысяч кубометров загрязнителя.

- Как решаются вопросы рационального использования воды?

- Источником водоснабжения предприятия является поверхностная вода реки Кама. В 2010 - 2011 годах была проведена реконструкция водозабора «Красный Ключ», что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение всего промышленного узла и города Нижнекамска даже в засушливые годы.

Развитая система оборотного водоснабжения позволяет снизить потребности в свежей воде, используемой в качестве хладагента. ОАО «Нижнекамскнефтехим» постоянно ведет работу по повышению эффективности использования оборотной воды за счет внедрения передовых технологий подготовки воды и реконструкции градирен с использованием градирен чешского и итальянского производства. За 2007 - 2013 годы проведена реконструкция и капитальный ремонт четырнадцати градирен, затраты составили порядка 713 миллионов рублей.

- Какие еще природоохранные мероприятия проводятся на предприятии?

- Мы начали разрабатывать проектную документацию по строительству новой нитки для химически загрязненных сточных вод от промышленной площадки до биологических очистных сооружений (БОС). Реализация проекта позволит существенно разгрузить существующий коллектор и обеспечит безаварийную транспортировку стоков до БОС.

Также для улучшения качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в Каму, ОАО «Нижнекамскнефтехим» продолжает совершенствовать отдельные узлы биологических очистных сооружений. Начался ремонт первичного и двух вторичных отстойников, ремонт и замена аэрационных систем четырех аэротенков, двух рассеивающих выпусков сточных вод. В результате качество стока в Каму несколько улучшилось: Индекс загрязнения воды (ИЗВ) (интегральный показатель оценки качества воды) составил в 2013 год 2,80 против 2,88 в 2012 году. В очищенной сточной воде стало меньше взвешенных веществ, сухого остатка, ионов аммония, нитратов, хлоридов, марганца, сульфатов, фенолов, сульфидов и толуола. Содержание поверхностно-активных веществ осталось на уровне прошлого года.

Чтобы обеспечить надежную работу биологических очистных сооружений и предотвратить аварийное загрязнение Камы предприятие ежегодно освобождает накопители от шлама. В 2013 году вывезено 8 тысяч кубометров шлама.

В прошлом году ОАО «Нижнекамскнефтехим» начало работу по очистке буферного пруда на ручье Стрелочный Лог. Здесь для обезвоживания используется высокоэффективная фильтрующая тканевая система геоконтейнера Geotube. Только с июля по октябрь изъято 12 тысяч кубометров осадка. Работы продолжатся и в этом году.

Усилиями предприятия высажено более пятисот деревьев и кустарников, почти полмиллиона корней рассады цветов-летников, более 13 тысяч тюльпанов, посеяны многолетние травы на площади 32,8 га. Мы организовали компенсационные лесопосадки более 100 тысяч сосен и елей в окрестностях Нижнекамска, а также 11 тысяч саженцев ели на склонах оврага ручья Стрелочный Лог. 600 наших работников приняли участие в акции «Зеленая волна», в ходе которой было высажено еще 820 деревьев в городе и 148 - в промышленной зоне.

- Подводя итоги, каковы главные достижения в реализации программы?

- Работы по стабилизации технологических режимов и рациональному использованию природных ресурсов позволили предотвратить возрастание негативного воздействия на окружающую среду и даже улучшить некоторые показатели. Выбросы в атмосферу снижены за 7 лет более чем на 18 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом объем сточных вод снизился более чем на 1,7 миллиона кубометров, а расход воды на хозяйственно-питьевые нужды сокращен на 373 тысячи кубометров.

Положительные результаты природоохранной деятельности предприятия отмечены государственными органами России и Татарстана. В 2013 году ОАО «Нижнекамскнефтехим» награждено почетным дипломом и медалью «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», подтвердило звание «Лидера природоохранной деятельности в России-2013». Компания награждена дипломом победителя республиканского конкурса «Эколидер», отмечена дипломами «За лучшее представление работы в области обращения с опасными отходами» и «За лучшую демонстрацию работ по сокращению использования речной воды на технологические нужды и улучшению качества сточных вод».

За 2007 - 2013 годы ОАО «Нижнекамскнефтехим» направило на природоохранные мероприятия 3,846 млрд. рублей. В том числе:

421,7 млн. рублей - на станцию очистки воды;

176,14 млн. рублей - на реконструкцию водозабора;

80,15 млн. рублей - на переселение жителей деревень Алань и Мартыш;

970,3 млн. рублей - на реконструкцию градирен;

821,4 млн. рублей - на охрану атмосферного воздуха;

130,9 млн. рублей - на капремонт объектов БОС;

309,6 млн. рублей - на ремонтно-восстановительные работы подземных коммуникаций;

55,852 млн. рублей - на создание автоматизированной системы мониторинга;

89,741 млн. рублей - на уменьшение образования сточных вод и их загрязнение;

44,492 млн. рублей - на озеленение и очистку леса;

239,4 млн. рублей - на уменьшение образования отходов;

237,282 млн. рублей - на защиту земель;

60,174 млн. рублей - на противоаварийную устойчивость;

111,19 млн. рублей - на организационно-профилактические мероприятия;

96,915 млн. рублей - на прочие расходы.