Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество5 декабря 2013 8:55

Авиакомпанию «Татарстан» закроют полностью

Это одно из предложений от Росавиации
Самолеты авиакомпании могут улететь к другому перевозчику

Самолеты авиакомпании могут улететь к другому перевозчику

Накануне вечером в Москве прошло совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании «Татарстан». Причиной для экстренной ревизии послужила авиакатастрофа в Казани.

Напомним, 17 ноября в казанском аэропорту при заходе на посадку разбился «Боинг». На борту в это время находилось 50 человек, среди которых старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ республики Антонов. Погибли все.

Итоги проверки оказались мягко говоря, неутешительными. Тут подтвердились и нарушения в подготовке персонала авиакомпании, и несоблюдение режима труда и отдыха членов экипажей. Были и другие нарушения.

БЕЗ КРЫЛЬЕВ

Потому вердикт Росавиации оказался довольно суров: одно из предложений – вообще «аннулировать сертификат эксплуатанта». То есть попросту закрыть авиакомпанию.

- Аннулировать – это только рекомендация Росавиации, - уточнила «КП» руководитель пресс-службы «Ак Барс Аэро» Гульназ Минниханова. - Но пока окончательно решение не принято. У нас все рейсы выполняются в штатном режиме. О том, как будет развиваться авиакомпания «Татарстан», пока не ясно. Все версии на стадии обсуждения.

Сложная ситуация и с самолетами авиаперевозчика. Слухи ходят разные, вплоть до того, что все борта «Татарстана» уйдут в «Ак Барс Аэро».

- По самолетам есть два варианта: либо они полностью переходят в распоряжение «Ак Барс Аэро», либо будут браться в аренду, - пояснила Гульназ Минниханова. – Но для передачи самолетов нужно время. Не день и не два, а месяц, как минимум. В их авиапарке сейчас 4 Аэробуса 319, Сессна (15 штук), Ту 154 (2 штуки).

Кстати, в арсенале авиаперевозчика пока еще числится и собрат разбившегося 17 ноября – «Бонг 737». Но он, по заверениям авиакомпании, пока не эксплуатируется, а находится в Москве на стоянке. Перевозчик решил отказаться от него и вернуть прежнему хозяину.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Только на этом история с падением «Боинга» в Казани не закончилась. По результатам проверки Росавиации решено проверить и другие авиакомпании, зарегистрированные на территории республики. Их тоже ждет внеплановая инспекция.

Татарстанское отделение Росавиации эта проверка также не обойдет стороной. В центральном аппарате ведомства установили, что на месте дали необъективные оценки работы авиакомпании «Татарстан». Так что, скорее всего, увольнение главы Татарского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Шавката Умарова – не единственная громкая отставка здесь.