Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире3 апреля 2013 17:20

Пять миллионов фунтов на блеск короны: Елизавете II увеличили зарплату

Если в прошлом году Ее Величество обходилась британцам в 31 миллион фунтов, то уже этот и следующий годы обойдутся в 36 миллионов каждый
Источник:kp.ru
Если в прошлом году Ее Величество обходилась британцам в 31 миллион фунтов, то уже этот и следующий годы обойдутся в 36 миллионов каждый

Если в прошлом году Ее Величество обходилась британцам в 31 миллион фунтов, то уже этот и следующий годы обойдутся в 36 миллионов каждый

Фото: REUTERS

«Всё кусается нынче», - признали в Великобритании и решили, что хотя бы символ страны - английская королева не должна считать шиллинги от зарплаты до зарплаты.

Министерство финансов страны объявило, что ежегодные выплаты на содержание Елизаветы II будут увеличены на пять миллионов фунтов, то есть почти на 7,6 миллиона долларов.

Если в прошлом году весь королевский блеск обходился Англии в 31 миллион фунтов, то уже этот и следующий годы обойдутся в 36 миллионов каждый. Деньги большие, но и расходы у Елизаветы немаленькие. Только на зарплату прислуги уходит ежегодно более 10 миллионов фунтов, а уж сколько британское ЖКХ дерет за обслуживание Букингемского дворца, и говорить нечего.

Справедливости ради стоит заметить, что в последний раз до этого зарплату королеве Англии повышали аж двадцать лет назад, а с тех пор инфляция существенно потрепала ее финансовое положение. Правда, кроме официальной зарплаты, у королевы есть и личные династические сбережения. Правда, после нескольких кризисов они тоже уменьшились и сейчас составляют порядка 37 миллионов фунтов.

Сложно сказать, что было бы с российской монархией, сохранись она до нынешних дней. Но в свое время российский император Николай II способен был содержать себя сам, без жалких подачек казны. Его состояние в 1916 году было недавно оценено финансистами в 900 миллионов долларов, то есть по сегодняшним ценам это, примерно, 300 миллиардов долларов. Что называется, почувствуйте разницу.

А КАК У ДРУГИХ?

Король Испании срезал себе зарплату

Президент США Барак Обама - около 450 тысяч долларов (в год) . Канцлер ФРГ Ангела Меркель - 270 тысяч евро. Король Испании Хуан Карлос - 292 тысячи 752 евро, наследный принц Фелипе - 141 тысяча 376 евро (на фоне разразившегося в стране кризиса монарх в прошлом году уменьшил себе заплату на 21 тысячу евро в год, а своему сыну - на 10 тысяч).

Королева Дании Маргрете II - на содержание двора выделяют 12 миллионов евро. Но все монархи мира могут только позавидовать своим арабским коллегам. У них государственная казна является собственностью короля: бери, сколько сочтешь нужным. Согласно декларации о доходах, поданной президентом Дмитрием Медведевым в 2011 году, он зарабатывал 3 378 637 рублей (в эту сумму входили и доходы от вкладов). Сколько получает Президент РФ Владимир Путин, мы узнаем со дня на день, когда будет опубликована первая, после его вступления в должность, декларация о доходах.