Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
На Урале упал метеорит27 февраля 2013 11:15

Челябинский метеорит оказался аполлоном

Ученые реконструировали траекторию полета небесного тела, взорвавшегося над Уралом 15 февраля 2013 года [видео]

Понять, как и откуда летел Челябинский метеорит помогли выложенные в Интернете многочисленные кадры, снятые видеорегистраторам, камерами наружного наблюдения и очевидцами события. Их - кадры - изучили исследователи группы вычислительной физики и астрофизики из Антиохийского университета в Колумбии (Group of Computational Physics and Astrophysics (FACom) of the Universidad de Antioquia). И применив тригонометрию, методы компьютерного моделирования, а также зная точно, в какое время (оно было зафиксировано видеорегистраторами) в небе разворачивались удивительные события и что метеорит в итоге упал в озеро Чебаркуль, колумбийцы восстановили траекторию полета небесного тела.

Челябинский метеорит двигался примерно по той же орбите, что и Земля

Челябинский метеорит двигался примерно по той же орбите, что и Земля

Плоскости орбит Челябинского метеорита и Земли почти совпадали

Плоскости орбит Челябинского метеорита и Земли почти совпадали

- Наиболее информативными для нас стали кадры, снятые с площади Революции в Челябинске и из поселка Коркино, - отметили в своем отчете руководители вычислений Йорге Зулуага и Игнасио Феррин (Zuluaga, J.I. and Ferrin, I. "A preliminary reconstruction of the orbit of the Chelyabinsk Meteoroid.", ArXiv e-prints, arxiv:1302.5377 February 2013).

Последние 10 минут Челябинского аполлона

Последние 10 минут Челябинского аполлона

Далее исследователи воспользовались программой, разработанной американскими военными. Она и вычертила орбиту Челябинского метеорита. Выяснилось, что он аполлон. То есть, принадлежит к группе каменных тел, которые вращаются вокруг Солнца примерно по той же орбите, что и наша Земля и периодически пересекают ее орбиту с внешней стороны. Таких и называю аполлонами.

По мнению экспертов, Челябинский аполлон образовался внутри Солнечной системы. И прежде находился в поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Похоже, что аполлоном его сделало столкновение с другим небесным телом, которое выбило Челябинский метеорит из пояса астероидов.

Челябинский гость у поверхности. Буквой К обозначен поселок Коркино, голубым пятном - озеро Чебаркуль

Челябинский гость у поверхности. Буквой К обозначен поселок Коркино, голубым пятном - озеро Чебаркуль

Данные у колумбийцев предварительные. Возможно, вскоре последуют уточнения и появятся реконструкции из других источников.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

А что же наши ученые отстают?

- Так мы раньше вычислили траекторию Челябинского метеорита! - удивилась заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова. - Вообще первыми засечь пролет болида смогли только американцы с помощью своих инфразвуковых станций, которые предназначены для того, чтобы контролировать ядерные взрывы.

- Лидия Васильевна, неужели они знали, что опасный объект упадет, и нам не сообщили?!

- Падение метеорита - это же секундное дело! Не успели предупредить. А на место падения сразу выехали экспедиции и местных, и московских ученых из Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН и из Комитета по метеоритам. Активно работал Уральский федеральный университет, Южноуральский и Челябинский университеты. Они собрали большое количество кусков метеорита общим весом около 2 килограммов. Среди них - довольно крупные образцы. Они уже исследованы и распилены для лабораторных анализов. Наши ученые первыми рассказали миру, что упал обыкновенный хондрит - это каменный астероид. Мы первыми выяснили, что он относится к «аполлонам».

- Чем челябинский метеорит заслужил имя древнегреческого бога?

- Вокруг Земли в огромном количестве летают астероиды. Они делятся на те, что находятся в главном поясе астероидов и на те, которые сближаются с Землей. Всего выделено 4 группы околоземных объектов в зависимости от расположения их орбит по отношению к земной: «атиры», «атоны», «аполлоны» и «амуры». И вот на нас упал «аполлон».

Кстати, сейчас мы склоняемся к версии, что был не взрыв, а распад тела. Эти процессы отличаются разными химическими процессами.

- А траекторию когда вычислили?

- Траекторию вычислили в Институте динамике геосфер РАН. Она стала известна еще 25 февраля. У нас были собраны все показания свидетелей, проанализированы кадры с видеокамер. Болид, кстати, наблюдали в Казахстане и Оренбургской области. Значит, он шел с юго-востока.

- Колумбийцы первыми обнародовали свои соображения...

- Торопливость в этом деле - не помощник. Мы создали рабочую группу, которая собирает всю информацию, а 14 марта доложим на совещании в Институте космических исследований.

Вообще, пока подтверждаются те данные, которые с самого начала предоставляли нам американцы.