Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды18 января 2013 13:25

Друг Сергея Филина: «Мы знали об угрозах, но не думали, что эти люди дойдут до такого зверства...»

Недоброжелатели давно делали гадости балетмейстеру Большого театра
Источник:kp.ru
Недоброжелатели давно делали гадости балетмейстеру Большого театра Сергею Филину

Недоброжелатели давно делали гадости балетмейстеру Большого театра Сергею Филину

Фото: РИА Новости

«КП» побеседовала с близким другом пострадавшего балетмейстера Сергея Филина - директором департамента по информационной политике и связям с общественностью «Фондсервисбанка» Григорием Белкиным. В разговоре Григорий рассказал о том, что недоброжелатели уже давно делали гадости Сергею, но он даже не предполагал, что угрозы и зависть обернутся такими страшными последствиями.

- Когда Сережа пришел в Большой из театра Станиславского и Немировича-Данченко, многим стало не по себе, потому что он потребовал одного - чтобы люди работали не в пол-ноги, чтобы все занимались именно творчеством, а не зарабатыванием денег за счет того, что они солисты Большого театра. Это многим, конечно, не понравилось. Не понравилось и то, что Сережа на своем месте поддерживал директора Иксанова, а Иксанов поддерживал его. Люди, которые пытались свалить Иксанова, стали свой гнев и свои амбиции переносить и на Сережу, стали видеть в нем врага. Для него не существует любимчиков, он считает, что если артист хорошо танцует, он и будет танцевать.

И совершенно очевидно, что за этими событиями стоят те люди, которые не удовлетворены своим положением и местом в Большом театре. Ему угрожали, вскрывали его социальные сети, публиковали от его имени всякую ерунду, перед Новым годом несколько дней был заблокирован телефон. Его пытались вывести из себя, давили на него. К большому сожалению, люди, которые очень увлечены работой и тем более работой творческой, не очень верят в то, что мерзавцы могут дойти до каких-то серьезных шагов. И когда ему говорили друзья и коллеги, что они могут пойти на какие-то крайности, он говорил - да не может быть.

Мы недавно совсем встречались, буквально несколько дней назад, и говорили о том, что опять эти мерзавцы активизировались. Но никто не верил, что они могут дойти до такого зверства. Социальные сети взломать, понаписать глупостей, заблокировать телефон, колеса проколоть - допускаем, но чтобы вот так вот...

Сережа удивительно редкий и светлый человек. Вокруг него все время жизнь кипит, и среди настоящих звезд мирового балета у него непререкаемый авторитет, его безумно уважают во всем мире. Он, например, потратил годы, чтобы привести в Россию очень интересный балет «Евгений Онегин», сейчас началась работа по подготовке премьеры. Четыре года до него кто бы ни брался за эту работу, всем говорили "нет", а Сережа добился у правообладателей разрешения на постановку в России.

Ему лично и через него Большому театру некоторые любители балета делают совершенно безумные подарки. Один из сценографов Франции подарил для театра костюмов на сотни тысяч евро. К Сереже относятся с громаднейшим уважением, громаднейшей любовью и симпатией, он трудяга и фанат своей профессии, он сам прошел все ступеньки артистической стези служения в балете. В свои 42 года он достиг очень и очень многого.

В больнице я, к сожалению, не был, общаюсь с родственниками по телефону. Сейчас ему оказывают помощь, потом, возможно, увезут на лечение за границу. Сережа знает, кто эти люди, и я уверен, что уже и следствие это знает.