Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2012 16:01

К главе «Ростелекома» пришли с обыском

МВД расследует дело о пропаже $200 млн. кредитных средств крупного госбанка
Источник:kp.ru
В доме президента «Ростелекома» Александра Провоторова прошли обыски

В доме президента «Ростелекома» Александра Провоторова прошли обыски

Фото: РИА Новости

Во вторник сообщения об обысках, которые проходят дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и одного из акционеров компании Константина Малофеева обрушили котировки акций «Ростелекома» более чем на 3%.

Пресс-служба МВД объяснила, что следственные действия к «Ростелекому» никакого отношения не имеют, правоохранители интересуются лишь «конкретными гражданами» и речь идет о хищении кредита, которое «якобы имело место». Что там имело место, а что нет - еще предстоит разобраться. Но по комментариям, которые давали вчера структуры, затронутые скандалом, общую картину составить можно.

Еще до прихода в «Ростелеком» Александр Провоторов работал в фонде Marshall Capital, основанном Константином Малофеевым. Этому фонду принадлежала некая группа «Нутритек». В 2007 году она продала девять молочных заводов компании «Русагропром». Деньги на эту покупку - около $230 млн. - «Руссагропром» занял у британской «дочки» российского госбанка ВТБ - VTB Capital Plc. Позже в госбанке заявили, что «Руссагропром» кредит так и не вернул. Больше того, стоимость предприятий была завышена, а «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» якобы были юридически связаны между собой и намеренно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах.

VTB Capital обратился в Высокий суд Лондона, и тот еще в августе постановил «заморозить» активы Малофеева. Как говорят В ВТБ, такие же решения были приняты судами Каймановых и Британских Виргинских островов.

Естественно, дело получило ход и в России. И сейчас как раз начались активные следственные действия. По делу допрашивают и сына бывшего генпрокурора России Дмитрия Скуратова, который работает юридическим представителем Marshall Capital. Его отец Юрий Скуратов подтвердил, что Дмитрия допрашивают по делу о хищении. А в «Ростелекоме» никак не комментируют обыски на дому у своего руководителя.