Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2012 22:00

Преподаватель, убивший двух женщин и написавший кровью «Свободу Pussy Riot», мечтал о славе Шекспира

Любимая книга Игоря Данилевского - «Преступление и наказание» [обсуждение]
Источник:kp.ru
Игорь Данилевский в убийстве признался сразу.

Игорь Данилевский в убийстве признался сразу.

Убийство двух женщин в Казани на прошлой неделе потрясло жестокостью и цинизмом. Расправившись с жертвами, преступник написал на стене кровью: Free! Pussy Riot. Следователи решили, что это дело рук маньяка, и искали убийцу среди психически больных, на которых мог подействовать громкий скандал с панк-группой, а вышли на подающего надежды ученого. Он же философ и начинающий писатель.

Лучше всего убийца написал о себе сам. В своей книге «Сессия: дневник преподавателя-взяточника». Тут и о вечных долгах, и о соблазнении студенток. Практически автобиографический роман.

Игорь Данилевский, который так долго искал путь к славе, его нашел...

Следственный комитет. Комната для допросов. Стол, два стула, видеокамера. Тусклое освещение. К следователю заводят интеллигентного длинноволосого мужчину в бежевом костюме. Он садится. На его лице читается ухмылка.

Галина Данилевская по-прежнему уверена, что ее сын - гений.

Галина Данилевская по-прежнему уверена, что ее сын - гений.

- Расскажите, как убивали, - начинается допрос.

Он с упоением рассказывает, как доставал нож, как кричали его жертвы. Почти как Раскольников в «Преступлении и наказании». Только вместо старухи процентщицы и ее сестры здесь были мать и дочь, которой, собственно, и задолжал Данилевский, а деньги отдавать не хотел. На вопрос, зачем оставил надпись на стене, ответил сухо: «Чтобы отвести от себя подозрения».

Музыкант-отличник

Так кто же этот чудовищный человек, придумавший, на каком нерве общества сыграть, чтобы бытовое преступление заиграло, как громко социальное? Убийца, ради свободы Pussy Riot (об этом надпись на стене. - Ред.) принесший в жертву невинных женщин?

Игорь - единственный ребенок в семье. Побеждал в школьных олимпиадах. Занимался шахматами, играл на фортепиано и скрипке. В общем, ботаник. Одноклас­сники подсмеивались, зато мама твердила: «Сынок, ты - гений». В лихие 90-е, когда его сверстники мечтали о «малиновых пиджаках», Данилевский поступил в химико-технологический институт и параллельно учился на юрфаке в другом вузе. Окончил аспирантуру и писал одну научную работу за другой. Защитил диссертацию по теме «Социально-философский анализ природы и инвариантов структуры политической власти». - Его кандидатская была равносильна докторской, - рассказывают коллеги Игоря Данилевского. - Но, к сожалению, перескочить ученую степень нельзя.

После университета кандидат наук пытался найти себя. Получалось не очень. Молодой ученый устраивался то в один университет, то в другой. Везде у Данилевского не складывались отношения ни с коллегами, ни со студентами. Он считал себя выше всех - умнее и значительнее. В общем, непризнанный гений.

- У него было два мнения - его и неправильное, - рассказывает бывшая студентка Данилевского Алина Богданова. - Но лекции у него действительно интересные. Этим и брал, а за глаза его все слизняком называли. Умный, но неприятный.

Не складывались у Данилевского и отношения с женщинами. В свои 38 он холост.

Хотя, по рассказам студенток, Данилевский не пропускал ни одной юбки. Начались жалобы в деканат, ему сделали выговор, после чего Данилевский начал сдерживаться.

- Когда мы сдавали ему зачет, он сказал, чтобы мы заходили по трое и выходили тоже вместе. Чтобы он ни с кем наедине не оставался, чтобы больше слухов не было, - рассказывает студентка Инна.

Но не всем доводилось видеть его во время сессии. Отметались те, у кого не было денег. Студентам вечернего отделения перед зачетами он объявлял таксу.

- Пришла староста и сказала: сдаем зачет так - на тройку - 300, четверка - 400, пятерка - 500, - рассказывает о преподавателе студентка Алина. - О взятках, впрочем, он написал целую книгу - в теме был.

«Сессия: дневник преподавателя-взяточника»

«Сессия: дневник преподавателя-взяточника»

Галина Данилевская по-прежнему уверена, что ее сын - гений.

Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ («КП» - Казань»)

Писатель-убийца

В Интернете книга Данилевского стала суперпопулярной. Не после публикации, хотя издал он ее два года назад, а сейчас, когда автор стал «знаменитым» убийцей. Поисковик при запросе слова «сессия» первой выдает ссылку на эту книгу. Сама она состоит из двух частей: «Мертвые души» и «Преступление и наказание».

«Когда я слышу на лестницах и в коридорах нашего вуза феерическую ненормативщину, у меня сразу отпадают все сомнения по поводу оправданности собственных действий. Брать взятки с большинства студентов - плохо? Да с таких не то что грех брать - с таких грех не взять!»

«Я вспоминаю Шекспира отнюдь не из-за того, что он был крупнейшим драматургом и мыслителем своего времени. Я вспоминаю его потому, что одновременно он был еще и крупнейшим взяточником. Его даже хотели посадить, и лишь почти чудо спасло его от тюрьмы. Шекспир был философом - и я философ. Он был хорошим знатоком человеческих душ, и я неплохой...» «Кому из нас не хотелось бы сравняться с Шекспиром, не правда ли?» - цинично пишет автор.

В романе о себе

И все же не на Шекспира он равнялся. На героя из своего романа. Когда Данилевского арестовали, он, зная, что его отвезут в СИЗО, надел бежевый костюм. Такой же, какой носил герой его книги Игорь Сокол. В книге он обещает студентке, которую соблазнил, свозить ее в Египет, а сам отбывает в Париж с невестой. Игорь Данилевский и в жизни применил эту схему. Соблазнил 38-летнюю Лилию Зарипову, использовал, обещал поездку в Египет. Закончилось все кровавой расправой. А все потому, что Лилия не оправдала его надежд. Требовала вернуть деньги, которые он ей задолжал, и, видимо, определенности в отношениях. Зарипова, замдиректора крупной страховой компании, - серьезная дама.

Он спокойно и даже с удовольствием рассказал полицейским, как убивал сначала ее, а потом 76-летнюю мать. Поражает, с какой легкостью добавил в конце:

- Когда я ушел, то был удивлен, что на крик матери не сбежались соседи. Потому что он был достаточно сильным.

После этих слов мужчина откинул голову вверх, посмотрел в потолок и о чем-то на секунду задумался.

Самого Игоря Данилевского и его творчество сейчас бурно обсуждают в учебном сообществе. Преподаватели убеждены, что финансовые проблемы вряд ли могли стать причиной столь жестокого убийства.

- Даже крайняя бедность преподавательского состава не может служить оправданием тому, что произошло. Скорее всего, тут нужно рассматривать стечение целого ряда обстоятельств, - говорит доцент кафедры социологии КФУ Искандер Ясавеев.

Педагоги замечают, что «Данилевский хорошо собой владел и был предельно хладнокровен». Наверное, до такой степени, что после жестокой расправы написал кровью на стене на английском Free! Pussy Riot. И это не было никакой провокацией, а своего рода автографом «высокодуховной», но непонятой личности. Нашему корреспонденту Данилевский на вопрос, как вы относитесь к Pussy Riot, ответил:

- Я на их стороне.

Может, потому что девушки из группы путь к славе тоже выбрали не самый простой?

ЗВОНОК РОДНЕ

Галина ДАНИЛЕВСКАЯ: «Мой сын - гений!»

Мать Игоря Данилевского настаивает: сын оклеветал себя. Сейчас следователи тоже выясняют, не было ли оказано давление на подозреваемого теми, кто его задерживал. Уже и информация появилась, что Данилевский якобы отказывается от первоначальных признаний. Хотя на видео отчетливо запечатлено, что говорит он свободно, без нажима, с большой охотой, надо заметить.

Чтобы окончательно снять все вопросы обвиняемого даже возили к доктору, который подтвердил – повреждений на теле нет. И, тем не менее, Следственный комитет начал проверку заявления Данилевского, в ходе которой планируется допросить всех, кто имел отношение к задержанию мужчины, а также отсмотреть кадры оперативной съемки и записи с камер видеонаблюдения.

- Мой сыночек не мог этого сделать, - убеждает нас Галина Данилевская. - Он ученый. С золотой медалью окончил школу, с красным дипломом университет. Он настоящий гений. Да Игорь никак не мог определиться со своим местом в жизни. У него были долги, но мы с ними постепенно рассчитывались.

Галина Данилевская твердит, что ее сын - глубоко верующий человек. Женщина даже обратилась за помощью к экстрасенсам. Те, по словам Галины, заявили, что ее сын непричастен к убийству, а настоящий преступник 35-летний алкоголик.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Сгубила мамина любовь?

- Эгоцентризм налицо. Человек живет для себя. Ему никто не нужен. Наслаждается жизнью так, как ему удобно. Ему трудно общаться с окружающими его людьми. Все, что он делает, он делает для того, чтобы ему было хорошо. Его отношение к жизни не совпадает с реальностью. Многие сейчас говорят о том, что Данилевского сгубила любовь матери. Я с этим категорически не согласен. Любовь не может породить насилие. В какой-то момент Данилевский начал переживать разочарование от своей жизни. Что такое хорошо, а что такое плохо, он знает лишь в теории. Но на практике с этим у него возникли большие проблемы, - сказал «КП» психолог Николай Курмышкин.

А вы что думаете?