Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика3 июля 2012 18:30

Каждый седьмой россиянин имеет более четырех банковских карточек

При этом большинство из них используются лишь для одной цели - чтобы снять наличные в банкомате
В основном карточки используются для снятия наличных

В основном карточки используются для снятия наличных

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Россияне становятся все более активными клиентами банков. Как выяснили эксперты социологического холдинга "Ромир", у 96% россиян есть банковская карточка. О том, что у них в кошельке только наличные, признались лишь 4% опрошенных.

При этом у каждого второго респондента оказалось больше двух "пластиков". А у 15% и вовсе целый ворох кредиток - больше четырех. В основном это молодые люди - до 25 - 30 лет. Этот же контингент и пользуется виртуальными деньгами чаще всего: оплачивают в банкоматах услуги ЖКХ, интернета, платят за телефон, переводят деньги.

Каждый второй опрошенный сказал, что расплачивается картой за покупки в магазинах, но не очень часто. А наибольшей популярностью пользуется другая услуга: 68% опрошенных признались, что карта им нужна в основном для того, чтобы снимать наличные в банкоматах. Так что, несмотря на наличие большого количества "пластика" в портмоне, наш народ пока консервативен и больше доверяет купюрам и монетам.

С одной стороны, это обусловлено тем, что во многих небольших городах карточки к оплате в магазинах не принимают. Вот и приходится снимать наличные в банкоматах. С другой, так даже экономнее. Как подсчитали американские психологи, если ходить на шопинг с банковской картой, то траты увеличиваются на 20%.