Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество4 мая 2012 9:45

Артем Хохорин: В МВД Татарстана будет кадровая чистка

Сегодня в Казани прошло представление вновь назначенного главы республиканского ведомства [видео + фото]
Артур ЕНИКЕЕВ
Артур ЕНИКЕЕВ

Сегодня в МВД Татарстана прошло представление вновь назначенного главы ведомства. Им стал Артем Хохорин. В свое время он был заместителем Асгата Сафарова, который напомним ушел в отставку после скандала в отделе полиции «Дальний».

В своем выступлении после представления личному составу Артем Хохорин заявил, что не исключает возможности кадровых перестановок в ведомстве после своего назначения.

- Огромное спасибо за оказанное доверие, - первым делом сказал новый министр. Я отсутствовал в республике 4 года. Мне нужно немного времени чтобы вникнуть и разобраться в ситуации, познакомиться с кадрами в центральном аппарате и районах республики. Возможны точечные изменения в кадровом звене. Что-то ломать было бы неправильно, только надстраивать. От МВД многого ждет общество. Будут новшества, мы пересмотрим наше общение со СМИ. Будем экспериментировать. Отрицательный результат тоже результат, но все решения будут взвешенными.

В кулуарах Артема Хохорина уже успели окрестить «министром с нашего двора». Артем Хохорин вырос в Казани. Окончил местную школу. Жил в Ново-Савиновском районе. Его еще называет «квартал». Поступил в казанский университет. Какое-то время даже занимался наукой. Но на заре 90-х профессия эта была совсем не престижна. И в 1993 году Артем Хохорин поступает на службу в уголовной розыск. Тогда ему было 23 года.

Артем Хохорин вступил в должность главы МВД Татарстана

Артем Хохорин вступил в должность главы МВД Татарстана

В республиканском МВД Артем Хохорин сделал стремительную карьеру. И уже в 32 года становится заместителм министра внутренних дел. Хохорина уже в то время называли правой рукой Асгата Сафарова. Многие считали их хорошими друзьями. Артем Хохорин был нчальником штаба МВД и отвечал за личный состав. В зону его ответственности входило создание новых методов работы с сотрудниками. В начале «нулевых» пригодили и технические знанения. МВД Татарстана слегкой руки Артема Хохорина выбивается в лидеры по информационному оснащению среди подобных подразделений.

В 2008 году молодого зама отправляют поднимать с колен МВД соседней республики. Артем Хохорин возглавил, тогда еще милицию Марий Эл. За пару лет он поднял республику по раскрываемости преступлений с 75 места на 8. Такой результат не могли не заметить в Москве. И в 2011 году Артем Хохорин переезжает в столицу России. Здесь он становится руководителям аналитического департамента МВД России.

Спустя год решением руководства страны Артема Хохорина возвращают в родной Татарстан. Он становится главой МВД Татарстана. Сменяя на этом посту своего бывшего руководителя и друга Асгата Сафарова, который покинул этот пост после скандала в ОП «Дальний».

Понятное дело, что и в работе Артема Хохорина были промахи. Не всегда ему удавалось находить общий язык с подчиненными. Так будучи главой МВД Марий Эл он жестко критиковал тех, кто не дает результата. По слухам это порой приводило к тому, что рядовые сотрудники оказывали давление на сотрудников. Официального подтверждения этой информации нет.