Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 января 2012 11:35

Финансовый омбудсмен Павел Медведев: «В этом году нас ждут бури в открытом море экономики»

В прошлом году за помощью к защитнику финансовых прав обратились более 3600 россиян

Больше всего жалоб поступает от банковских заемщиков, просрочивших выплаты по кредитам. И в большинстве случаев банки действительно не правы. Об этом заявил на пресс-конференции в издательском доме «Комсомольская правда» финансовый омбудсмен Павел Медведев.

- Например, такой случай: банк выдал зарплатные карты с овердрафтом, - приводит пример Медведев. - Естественно, большинство людей либо по незнанию, либо по забывчивости залезли в долги. К счастью, нам удалось убедить банк, и эту проблему ликвидировали.

Напомним, институт финансового омбудсмена заработал в России с октября 2010 года. В прошлом году за помощью к защитнику финансовых прав обратилось более 3600 россиян. При этом более чем в половине случаев удалось убедить банки пойти навстречу клиентам.

- Мы уже работаем с 97 финансовыми организациями, - пояснил Павел Медведев. - И среди них не только банки, но и страховые компании, коллекторские агентства и микрофинансовые организации. Причем все обращения мы рассматриваем абсолютно бесплатно. А то уже появились мошенники, которые берут комиссию якобы за то, чтобы решить вопрос с моей помощью.

Всю информацию о работе финансового омбудсмена можно получить на сайте Ассоциации российских банков (www.arb.ru). Помимо офиса в Москве появились отделения в четырех крупных городах: Уфе, Тамбове, Перми и Тюмени. По мнению Павла Медведева, количество обращений, скорее всего, будет расти. В основной из-за надвигающейся второй волны кризиса.

- Наша финансовая система сейчас чувствует себя неплохо, но она лишь корабль в открытом море мировой экономики, - говорит Медведев. - И есть заметный риск, что в этом году в нем ожидаются бури. Во-первых, в середине года повысятся тарифы на ЖКХ. Во-вторых, может упасть глобальный спрос на нефть из-за проблем в экономиках США, Европы и Китая.