Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды22 ноября 2011 14:12

Владимиру Шаинскому - 85!

В Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялся концерт «Ах, этот миг неповторимый...», посвященный юбилею композитора

Юбиляра пришли поздравить его друзья артисты: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Буйнов, Александр Малинин, ВИА «Самоцветы, группа «Дюна», детский театр «Непоседы», театр песни «Талисман». Зрители подпевали вместе с артистами и долго не отпускали композитора, апплодируя стоя.

За годы творческой деятельности Владимир Шаинский сочинил множество произведений, среди которых опера для детей и мюзиклы. Он написал более 400 песен, большинство из которых практически сразу же становились шлягерами, а многие из них вошли в золотой фонд российской эстрады.

В 1966 году его песню "Как бы влюбиться" исполнила Алла Пугачева, а его первым и очень громким успехом стала песня "Лада", написанная в 1968 году. В 1970-е годы имя Владимира Шаинского зазвучало рядом с именами известных советских композиторов песенного жанра, а его песни "Дрозды", "Береза белая", "Уголок России", "Когда цвели сады", "Цыганский хор", "Любви негромкие слова", "На дальней станции сойду", "Ну почему ко мне ты равнодушна", "Родительский дом", "Травы, травы" пользовались поистине народной любовью. Их исполняли певцы Муслим Магомаев, Анна Герман, Лев Лещенко, Алла Пугачёва, Эдуард Хиль, Валерий Леонтьев и многие другие ведущие артисты эстрады.

Но самые популярные песни Шаинский написал для детей. Его работа в этой области началась с детского кинематографа, в основном - мультипликационного. Он написал песни для мультфильмов "Чебурашка", "Куда идет слоненок", "Мама для мамонтенка", "Крошка енот", "Трям, здравствуйте!", "Шапокляк", "Веселая карусель", и др. Все дети знают его песни, такие, как: "Песня Крокодила Гены", "Улыбка", "Кузнечик", "Антошка", "Про папу", "Пропала собака", "Облака", "Мамонтенок", "Голубой вагон", "Чунга Чанга", "Вместе весело шагать", "По секрету всему свету" и др. Он написал десятки мелодий для художественных фильмов, среди которых: "Анискин и Фантомас", "И снова Анискин", "Завтрак на траве", "Школьный вальс", "Финист, ясный сокол" и др. Владимир Шаинский, помимо творческой, занимается и общественной деятельностью. Композитор удостоен многочисленных государственных и общественных наград и премий.

Юбиляр с супругой

Юбиляр с супругой

Фото: Мила СТРИЖ

В 2000 году Владимир Шаинский уехал из России в Израиль, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство. Сегодня композитор живет на две страны - в России и в Америке,в Сан Диего (Калифорния), но при первой же возможности приезжает с концертами на родину.

Поздравить Шаинского приехала и Елена Преснякова, несмотря на то, что в этот день ей исполнилось 65 и дома за праздничным столом юбиляршу ждали муж, сын Володя с женой и другие родные и близкие.