Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2011 22:00

За снарядами полетят и погоны

Вслед за поднятым в воздух арсеналом под Ижевском в подвешенном состоянии оказалась дюжина высокопоставленных военных
Источник:kp.ru

После слов президента Дмитрия Медведева о необходимости очередной серии увольнений в Минобороны за взрывы на арсеналах в Башкирии и Удмуртии тут же нашлись и кандидаты в «стрелочники». По слухам, это могут быть командиры 99-го (Башкирия) и 102-го (Удмуртия) арсеналов. Последним командовал полковник Юрий Банин, который был назначен на эту должность два года назад и считался одним из лучших специалистов в этой области. Офицерам могут вменить «ненадлежащую организацию безопасности хранения боеприпасов». Среди возможных наказуемых называют и высокопоставленных военных - с генеральскими звездами - из Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) и Центрального военного округа. Один из офицеров ЦВО, фамилию которого называть не будем (а то тоже уволят), сообщил «КП», что пока от должностей никого не отстранили. И причину взрывов нужно искать скорее не в персоналиях, а в самой сложившейся на военных складах системе. Тот же арсенал под Ижевском, созданный в 1948 году, еще лет 15 назад соответствовал своему предназначению. А сейчас оказался перегружен и несовременен. Тут и искры хватило, чтобы громыхнуть на всю страну... Минобороны России между тем вчера опровергло слухи, что кто-либо уже представлен к увольнению в связи с ЧП в Башкирии и в Удмуртии. «В целях полного и объективного расследования направлена комиссия Минобороны под руководством заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Валерия Герасимова, - сообщили в Минобороны. - Только после окончания проверки будут приняты конкретные решения в отношении виновных, включая кадровые».

КСТАТИ

Из-за тлеющих очагов на территории арсенала в Пугачево в Удмуртии существует риск лесных пожаров. В связи с этим над частью регулярно производят облеты.

Полностью снять ситуацию с контроля МЧС не получится еще лет пять – сообщают специалисты. Многие снаряды ушли в землю метра на три. (Подробнее)